Гидрологическая Станция

138

Гидрологи́ческая ста́нция1) учреждение по изучению гидрологического режима водных объектов на определённой территории и по оперативному обслуживанию запросов на гидрологическую информацию – например, с целью выявления сроков и объёмов ожидаемого половодья и паводков. Гидрологической станции обычно подчинена сеть гидрологических постов. Гидрологическую станцию иногда называют гидрометрической станцией. Совокупность гидрологических станций и постов называется гидрологической сетью.2) Место с определёнными координатами в водоёме, где проводятся гидрологические наблюдения..

Значения в других словарях
Гидрографическая Карта

Гидрографи́ческая ка́рта1) карта, показывающая гидрографическую сеть суши. Постоянные и временные водотоки, озёра, каналы, водохранилища.2) Специальная навигационная карта для плавания по внутренним водным путям. Выделяют два их вида. Карты крупных озёр и приустьевых частей рек, составляемые по типу морских навигационных карт, и речные (лоцманские) карты, которые отражают судоходную обстановку на реках, каналах, водохранилищах. Близки к топографическим картам.. ..

Гидрологическая Карта

Гидрологи́ческая ка́ртакарта вод суши, их распределения, режима, состава, свойств, запасов, экологического состояния. Различают карты гидрографические (общие, речной сети, озёр, болот, водосборных бас.). Гидрологической изученности. Водного режима (модуль и слой стока, водоносность и т. п.). Ледового режима, в т. ч. Опасных гидрологических явлений (половодья, межень, наводнения, заторы льда). Физико-химических характеристик вод (твёрдый сток, химический состав, тем-ра и др.). Биологии вод. Район..

Гидрологические Приборы

Гидрологи́ческие прибо́рытехнические средства для осуществления гидрологических наблюдений. К числу гидрологических приборов, которыми оснащаются осн. Гидрологические станции и посты, относятся приборы для измерения уровня воды (водомерные рейки и самописцы уровня воды), скорости и направления течения, расхода воды (поверхностные и глубинные поплавки, гидрометрические вертушки, гидрометрические установки с дистанционным управлением, включающие лебёдку, несущие тросы, груз, пульт управления), тем..

Гидрология

Гидроло́гиянаука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Начало формирования гидрологии относится к 17 в., однако как наука она окончательно оформилась лишь в нач. 20 в. Первое научное определение гидрологии дал В. Г. Глушков (1915). Принадлежит к числу наук о Земле (часто рассматривается как часть физической географии). Предметом изучения гидрологии в широком её понимании являются все виды вод гидросферы. Океаны, моря, реки, озёра, водохранилища, болота, почвенные и п..

Дополнительный поиск Гидрологическая Станция Гидрологическая Станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрологическая Станция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрологическая Станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа