Гидросфера

179

Гидросфе́расовокупность вод земного шара, прерывистая водная оболочка Земли, включающая всю химически не связанную воду. Жидкую, твёрдую (снег, лёд) и газообразную (в виде водяных паров). Основу гидросферы составляют воды океанов, морей и водных объектов суши (рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников). Некоторое количество воды присутствует в атмосфере и в живых организмах. Общий объём вод гидросферы превышает 1,4 млрд. Км³, из них ок. 94 % содержится в Мировом океане. Несколько более 4 % приходится на подземные воды, 1,65 % составляют воды ледников (24 тыс. Км³). Если бы весь лёд растаял, уровень океана повысился бы на 64 м, его площадь возросла бы на 1,5 млн. Км², а площадь суши сократилась бы на 1 %.В озёрах (с водохранилищами) сосредоточено 280 тыс.

Км³ воды (0,019 %), в почве 85 тыс. Км³ (0,06 %), в парах атмосферы 14 тыс. Км³ (0,001 %), в речных водах 1,2 тыс. Км³ (0,0001 %). Более 98 % объёма гидросферы составляют солёные воды Мирового океана и суши. Менее 2 % приходится на пресные воды, из которых бо́льшую часть составляет вода, законсервированная в ледниках (в осн. Сосредоточенных в Антарктиде и в Гренландии). На пресные воды рек, озёр, водохранилищ, болот приходится лишь 0,02 % объёма гидросферы. Воды гидросферы постоянно возобновляются в процессе круговоротаводы, причём, как правило, тем быстрее, чем меньше их объём..

Значения в других словарях
Гидрологические Приборы

Гидрологи́ческие прибо́рытехнические средства для осуществления гидрологических наблюдений. К числу гидрологических приборов, которыми оснащаются осн. Гидрологические станции и посты, относятся приборы для измерения уровня воды (водомерные рейки и самописцы уровня воды), скорости и направления течения, расхода воды (поверхностные и глубинные поплавки, гидрометрические вертушки, гидрометрические установки с дистанционным управлением, включающие лебёдку, несущие тросы, груз, пульт управления), тем..

Гидрология

Гидроло́гиянаука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Начало формирования гидрологии относится к 17 в., однако как наука она окончательно оформилась лишь в нач. 20 в. Первое научное определение гидрологии дал В. Г. Глушков (1915). Принадлежит к числу наук о Земле (часто рассматривается как часть физической географии). Предметом изучения гидрологии в широком её понимании являются все виды вод гидросферы. Океаны, моря, реки, озёра, водохранилища, болота, почвенные и п..

Гидроэлектрическая Станция

Гидроэлектри́ческая ста́нция(гидроэлектростанция, ГЭС), электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования энергии водного потока. ГЭС значительно меньше, чем другие виды электростанций, загрязняют окружающую среду, однако гидротехнические сооружения часто приводят к иным нарушениям экологического равновесия (затопление плодородных земель, подъём грунтовых вод, препятствие для нереста рыб и др.). Большинство действующих ГЭС мощностью более 1000 МВт находятся в промы..

Гидроэнергетика

Гидроэнерге́тикаотрасль энергетики, основанная на использовании энергии вод для выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях (ГЭС). Гидроэнергоресурсы (подобно энергии солнечных лучей, ветра и т. д.) относятся к категории возобновляемых. Степень их освоенности в разных регионах мира различна (в целом по миру лишь 15 %). В Японии гидроресурсы используются на 2/3, в США и Канаде – на 3/5, в Латинской Америке – на 1/10, а в Африке – на 1/20 потенциала. Доля гидроэнергетики в мировом производств..

Дополнительный поиск Гидросфера Гидросфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидросфера" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидросфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа