Гидрология

100

Гидроло́гиянаука, изучающая природные воды и происходящие в них явления и процессы. Начало формирования гидрологии относится к 17 в., однако как наука она окончательно оформилась лишь в нач. 20 в. Первое научное определение гидрологии дал В. Г. Глушков (1915). Принадлежит к числу наук о Земле (часто рассматривается как часть физической географии). Предметом изучения гидрологии в широком её понимании являются все виды вод гидросферы. Океаны, моря, реки, озёра, водохранилища, болота, почвенные и подземные воды, а также воды атмосферы, сосредоточенные в парах.В связи со специфическими особенностями объектов и методов их изучения гидрология разделяется на три самостоятельные дисциплины. Океанологию (гидрологию моря).

Гидрологию суши (изучает водные объекты суши). Гидрогеологию (гидрологию подземных вод).Гидрологию суши обычно разделяют на гидрологию рек, лимнологию (гидрологию озёр), гидрологию болот и гляциологию (гидрологию ледников). В зависимости от направленности гидрологических исследований иногда выделяют более частные разделы, такие, как гидрология почв, гидрология леса, с.-х. Гидрология и др. В результате тесного взаимодействия гидрологии с геофизикой и геохимией появились новые науки – гидрофизика и гидрохимия.Осн. Область исследований гидрологии – водный режим и водный баланс (гидрологический цикл), изучение круговорота воды в природе, пространственно-временны́х колебаний и изменений его элементов под влиянием природных и антропогенных факторов.

В практическом приложении гидрология тесно связана с водным хозяйством и проблемами рационального использования и охраны поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения, с разработкой методов гидрологических расчётов и прогнозов. В последние годы всё большее развитие получает экологическое направление в гидрологии..

Значения в других словарях
Гидрологическая Станция

Гидрологи́ческая ста́нция1) учреждение по изучению гидрологического режима водных объектов на определённой территории и по оперативному обслуживанию запросов на гидрологическую информацию – например, с целью выявления сроков и объёмов ожидаемого половодья и паводков. Гидрологической станции обычно подчинена сеть гидрологических постов. Гидрологическую станцию иногда называют гидрометрической станцией. Совокупность гидрологических станций и постов называется гидрологической сетью.2) Место с опред..

Гидрологические Приборы

Гидрологи́ческие прибо́рытехнические средства для осуществления гидрологических наблюдений. К числу гидрологических приборов, которыми оснащаются осн. Гидрологические станции и посты, относятся приборы для измерения уровня воды (водомерные рейки и самописцы уровня воды), скорости и направления течения, расхода воды (поверхностные и глубинные поплавки, гидрометрические вертушки, гидрометрические установки с дистанционным управлением, включающие лебёдку, несущие тросы, груз, пульт управления), тем..

Гидросфера

Гидросфе́расовокупность вод земного шара, прерывистая водная оболочка Земли, включающая всю химически не связанную воду. Жидкую, твёрдую (снег, лёд) и газообразную (в виде водяных паров). Основу гидросферы составляют воды океанов, морей и водных объектов суши (рек, озёр, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников). Некоторое количество воды присутствует в атмосфере и в живых организмах. Общий объём вод гидросферы превышает 1,4 млрд. Км³, из них ок. 94 % содержится в Мировом океане. Несколько б..

Гидроэлектрическая Станция

Гидроэлектри́ческая ста́нция(гидроэлектростанция, ГЭС), электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования энергии водного потока. ГЭС значительно меньше, чем другие виды электростанций, загрязняют окружающую среду, однако гидротехнические сооружения часто приводят к иным нарушениям экологического равновесия (затопление плодородных земель, подъём грунтовых вод, препятствие для нереста рыб и др.). Большинство действующих ГЭС мощностью более 1000 МВт находятся в промы..

Дополнительный поиск Гидрология Гидрология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гидрология" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гидрология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа