Кингстон-апон-халл

70

Кингстон-апон-ХаллКингстон-апон-Халл (Kingston upon Hull) (в литературе часто называется просто Халл или Гулль) — город в Англии (см. Великобритания), в историческом графстве Йоркшир, на левом берегу реки Хамбер, при впадении в нее реки Халл. 268 тыс жителей (1998, с пригородами). Находясь всего в 35 км от Северного моря, Кингстон издавна был важным портом, исторически с раннего Средневековья отсюда вывозилась английская шерсть. Город вырос из монастыря Мо (Meaux), основанного королем Эдуардом I в 1293 году. Средневековый город включает в себя церковь Св. Троицы (Тринити), Тринити-хаус (старинную, но действующую школу навигации) и дом У. Уилберфорса, видного деятеля английской церкви начала 19 в., известного борца с работорговлей.

Здесь же нахолится городской музей, художественные галереи, центр искусств, театр, колледж Кинг"з Гарден, университет. Кинг"з Гарден находится на месте старейшего дока (18 в.). Современные доки расположены в 11 км от города. Местной достопримечательностью является самый длинный в Англии мост через р. Хамбер (1410 м), построен в 1971 году..

Значения в других словарях
Кингстаун

СЕНТ-ВИНСЕНТ И ГРЕНАДИНЫ - столица, главный хозяйственный, центр и крупнейший порт независимого государства Сент-Винсент и Гренадины. Население города - 15670 жителей. Расположен на юго-западном побережье острова Сент-Винсент в ском заливе. Здесь находится глубокий выкопанный людьми порт города. - важный финансовый центр, где расположено множество банков, привлеченных налоговыми льготами. Сельское хозяйство специализируется на производстве бананов, кокосовых орехов и аррорута (крахмальной муки и..

Кингстон

(Kingston), столица Ямайки, на ЮВ. Одноимённого о-ва в Карибском море. 590 тыс. Жителей (2003). Основан в 1692 г., часто страдал от пожаров, ураганов, землетрясений. После крупнейшего из них в 1907 г. Отстроен заново. Ныне в центре преобладают совр. Здания. В пригородах среди тропической зелени виллы. Сохранились сооружения XVII–XIX вв. Крепость Рокфорт, собор Сент-Томас. Правительственные учреждения, Ун-т Вест-Индии в Моне (близ К.), Колледж искусств, естественных наук и технологии. Пр-тия пищ...

Кинешма

Город в Ивановской обл., на правом берегу Волги при впадении рек Кизаха и Кинешемка. 97 тыс. Жителей (2003). Известен с 1429 г., неоднократно разорялся татарами. Успенский (1745) и Троицкий (1836) соборы, Вознесенская церковь (1760), часовня (1744) на Братской могиле защитников города, погибших в битве с поляками (1609). Маш-ние, текст., лесохим., пищ. Пром-сть. Порт, жел.-дор. Станция. С К. Связаны жизнь и деятельность астронома Ф. А. Бредихина, композитора А. П. Бородина, адмирала Г. И. Невель..

Киншаса

(Kinshasa, до 1966 г. Леопольдвиль), столица Демократической Республики Конго (быв. Заир), на левом берегу р. Конго, у её озеровидного расширения Малебо (быв. Стэнли-Пул). Один из крупнейших городов тропической Африки. 6541 тыс. Жителей (2003). Основан Г. Стэнли в 1881 г. Как военный пост на месте мелких селений, одно из которых именовалось , и назван им Леопольдвилем в честь бельгийского короля Леопольда II. С 1926 г. Адм. Центр колонии Бельгийское Конго. С 1960 г. – столица независимого гос-ва..

Дополнительный поиск Кингстон-апон-халл Кингстон-апон-халл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кингстон-апон-халл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кингстон-апон-халл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 18 символа