Кинешма

94

Город в Ивановской обл., на правом берегу Волги при впадении рек Кизаха и Кинешемка. 97 тыс. Жителей (2003). Известен с 1429 г., неоднократно разорялся татарами. Успенский (1745) и Троицкий (1836) соборы, Вознесенская церковь (1760), часовня (1744) на Братской могиле защитников города, погибших в битве с поляками (1609). Маш-ние, текст., лесохим., пищ. Пром-сть. Порт, жел.-дор. Станция. С К. Связаны жизнь и деятельность астронома Ф. А. Бредихина, композитора А. П. Бородина, адмирала Г. И. Невельского, художника Б. М. Кустодиева, драматурга А. Н. Островского (его музей в 20 км к С., в усадьбе Щелыково)..

Значения в других словарях
Кингстон

(Kingston), столица Ямайки, на ЮВ. Одноимённого о-ва в Карибском море. 590 тыс. Жителей (2003). Основан в 1692 г., часто страдал от пожаров, ураганов, землетрясений. После крупнейшего из них в 1907 г. Отстроен заново. Ныне в центре преобладают совр. Здания. В пригородах среди тропической зелени виллы. Сохранились сооружения XVII–XIX вв. Крепость Рокфорт, собор Сент-Томас. Правительственные учреждения, Ун-т Вест-Индии в Моне (близ К.), Колледж искусств, естественных наук и технологии. Пр-тия пищ...

Кингстон-апон-халл

Кингстон-апон-ХаллКингстон-апон-Халл (Kingston upon Hull) (в литературе часто называется просто Халл или Гулль) — город в Англии (см. Великобритания), в историческом графстве Йоркшир, на левом берегу реки Хамбер, при впадении в нее реки Халл. 268 тыс жителей (1998, с пригородами). Находясь всего в 35 км от Северного моря, Кингстон издавна был важным портом, исторически с раннего Средневековья отсюда вывозилась английская шерсть. Город вырос из монастыря Мо (Meaux), основанного королем Эдуардом I..

Киншаса

(Kinshasa, до 1966 г. Леопольдвиль), столица Демократической Республики Конго (быв. Заир), на левом берегу р. Конго, у её озеровидного расширения Малебо (быв. Стэнли-Пул). Один из крупнейших городов тропической Африки. 6541 тыс. Жителей (2003). Основан Г. Стэнли в 1881 г. Как военный пост на месте мелких селений, одно из которых именовалось , и назван им Леопольдвилем в честь бельгийского короля Леопольда II. С 1926 г. Адм. Центр колонии Бельгийское Конго. С 1960 г. – столица независимого гос-ва..

Киото

(Kyōto в переводе – "столичный город"), город в Японии, в центр. Ч. О. Хонсю. Вместе с городами Осака и Кобе образует ядро пром. Зоны Кэйхансин. 1 млн. 390 тыс. Жителей (1998). Основан в 794 г. Спроектирован по образцу тогдашней столицы Китая г. Чанъань (совр. Г. Сиань). В прошлом назывался Хэйан-кё (794–1192), Мияко, Сайкё. Столица Японии в 794–1868 гг., затем переим. В . Сохранил исторический облик благодаря запрету на стр-во высотных зданий. Прямоугольная планировка. Центр. Улица Карасума-дор..

Дополнительный поиск Кинешма Кинешма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кинешма" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кинешма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа