Киншаса

97

(Kinshasa, до 1966 г. Леопольдвиль), столица Демократической Республики Конго (быв. Заир), на левом берегу р. Конго, у её озеровидного расширения Малебо (быв. Стэнли-Пул). Один из крупнейших городов тропической Африки. 6541 тыс. Жителей (2003). Основан Г. Стэнли в 1881 г. Как военный пост на месте мелких селений, одно из которых именовалось , и назван им Леопольдвилем в честь бельгийского короля Леопольда II. С 1926 г. Адм. Центр колонии Бельгийское Конго. С 1960 г. – столица независимого гос-ва. Вытянут на 25 км вдоль реки. Вниз по течению Кинтамбо старый город Гомбе – адм. Район с веерной планировкой. Собор Св. Анны, (1914), комплекс зданий госпиталя (1924), медицинский ин-т (1937), почтамт (1956), Дворец наций. В верх. Течении – пром.

Район с регулярной сетью улиц, речной порт и жел.-дор. Станция. Купольное здание парламента, Мраморный дворец, гостиница "Окапи". Ун-т, Нац. Академия изящных искусств. Маш-ние, текст., пищ., таб., деревообр., меб., хим., кож.-обув., строит. Пром-сть. К СВ. От К., в г. Малуку, – металлург. Комплекс. Связан с морским портом Матади (514 км) ж. Д., шоссе и нефтепроводами. Паромное сообщение с г. Браззавиль. Междун. Аэропорт..

Значения в других словарях
Кингстон-апон-халл

Кингстон-апон-ХаллКингстон-апон-Халл (Kingston upon Hull) (в литературе часто называется просто Халл или Гулль) — город в Англии (см. Великобритания), в историческом графстве Йоркшир, на левом берегу реки Хамбер, при впадении в нее реки Халл. 268 тыс жителей (1998, с пригородами). Находясь всего в 35 км от Северного моря, Кингстон издавна был важным портом, исторически с раннего Средневековья отсюда вывозилась английская шерсть. Город вырос из монастыря Мо (Meaux), основанного королем Эдуардом I..

Кинешма

Город в Ивановской обл., на правом берегу Волги при впадении рек Кизаха и Кинешемка. 97 тыс. Жителей (2003). Известен с 1429 г., неоднократно разорялся татарами. Успенский (1745) и Троицкий (1836) соборы, Вознесенская церковь (1760), часовня (1744) на Братской могиле защитников города, погибших в битве с поляками (1609). Маш-ние, текст., лесохим., пищ. Пром-сть. Порт, жел.-дор. Станция. С К. Связаны жизнь и деятельность астронома Ф. А. Бредихина, композитора А. П. Бородина, адмирала Г. И. Невель..

Киото

(Kyōto в переводе – "столичный город"), город в Японии, в центр. Ч. О. Хонсю. Вместе с городами Осака и Кобе образует ядро пром. Зоны Кэйхансин. 1 млн. 390 тыс. Жителей (1998). Основан в 794 г. Спроектирован по образцу тогдашней столицы Китая г. Чанъань (совр. Г. Сиань). В прошлом назывался Хэйан-кё (794–1192), Мияко, Сайкё. Столица Японии в 794–1868 гг., затем переим. В . Сохранил исторический облик благодаря запрету на стр-во высотных зданий. Прямоугольная планировка. Центр. Улица Карасума-дор..

Кипр

См.Средиземное море. ..

Дополнительный поиск Киншаса Киншаса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киншаса" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киншаса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа