Кипр

94

См.Средиземное море.

Значения в других словарях
Киншаса

(Kinshasa, до 1966 г. Леопольдвиль), столица Демократической Республики Конго (быв. Заир), на левом берегу р. Конго, у её озеровидного расширения Малебо (быв. Стэнли-Пул). Один из крупнейших городов тропической Африки. 6541 тыс. Жителей (2003). Основан Г. Стэнли в 1881 г. Как военный пост на месте мелких селений, одно из которых именовалось , и назван им Леопольдвилем в честь бельгийского короля Леопольда II. С 1926 г. Адм. Центр колонии Бельгийское Конго. С 1960 г. – столица независимого гос-ва..

Киото

(Kyōto в переводе – "столичный город"), город в Японии, в центр. Ч. О. Хонсю. Вместе с городами Осака и Кобе образует ядро пром. Зоны Кэйхансин. 1 млн. 390 тыс. Жителей (1998). Основан в 794 г. Спроектирован по образцу тогдашней столицы Китая г. Чанъань (совр. Г. Сиань). В прошлом назывался Хэйан-кё (794–1192), Мияко, Сайкё. Столица Японии в 794–1868 гг., затем переим. В . Сохранил исторический облик благодаря запрету на стр-во высотных зданий. Прямоугольная планировка. Центр. Улица Карасума-дор..

Кипрское Искусство

Кипрское искусствоОстров Кипр необычайно богат памятниками древности, крупнейшие коллекции которых находятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке, на Кипре и в Стокгольмском музее, менее значительные – во многих других музеях мира.Кипр обычно называют мостом между Востоком и Западом, поскольку многие произведения кипрского искусства отражают стили и техники, более известные в Малой Азии, Сирии и Финикии (и даже в Ассирии и Египте), чем в Греции.Скульптура. В античности Кипр славился не скульптурой, ..

Киргизия

(киргиз. Кыргызстан), Республика , государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Китаем – на востоке и юго-востоке, Таджикистаном – на юго-западе и Узбекистаном – на западе. С 1936 по 1991 страна входила в состав СССР на правах союзной Киргизской Советской Социалистической Республики. 31 августа 1991 была провозглашена независимость Киргизии.ПРИРОДАРельеф местности. – горная страна. Бóльшая часть Киргизии входит в горную систему Тянь-Шаня, и только крайний юго-запад относится..

Дополнительный поиск Кипр Кипр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кипр" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кипр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа