Киото

68

(Kyōto в переводе – "столичный город"), город в Японии, в центр. Ч. О. Хонсю. Вместе с городами Осака и Кобе образует ядро пром. Зоны Кэйхансин. 1 млн. 390 тыс. Жителей (1998). Основан в 794 г. Спроектирован по образцу тогдашней столицы Китая г. Чанъань (совр. Г. Сиань). В прошлом назывался Хэйан-кё (794–1192), Мияко, Сайкё. Столица Японии в 794–1868 гг., затем переим. В . Сохранил исторический облик благодаря запрету на стр-во высотных зданий. Прямоугольная планировка. Центр. Улица Карасума-дори, протянувшаяся с Ю. На С., делит город пополам. Перпендикулярные ей улицы названы порядковыми номерами, в т.ч. Самая оживлённая Сидзёдори (4-я улица). Ок. 2 тыс. Памятников, многим присвоен статус нац. Сокровища или ценного достояния культуры. Более 400 синтоистских и ок.

1660 буддистских храмов, а также ок. 90 христианских церквей (центр одной из трёх епархий Японской православной церкви). Монастыри, в т.ч. Рёандзи со знаменитым Садом камней. Павильоны Кинкакудзи ("золотой павильон") с пейзажным садом (XIV–XVI вв.) и Гинкакудзи ("серебряный павильон", конец XV в.). Императорский дворец (восстановлен в 1789 г. По образцу IX в.). Замок-дворец Нидзё (1603). Дворцовые ансамбли Кацура (1620-е годы) и Сюгакуин. Квартал Гион со школой и театром гейш. Японцы стремятся побывать в К. Хотя бы раз в жизни. Ежегодно его посещает почти треть населения страны. Крупный торг., финанс. И пром. Центр. Преобладают сред. И малые предприятия. Традиционные промыслы. Ткани для кимоно, керамика, вышивка, лаковые и фарфоровые изделия, веера, куклы, украшения.

Через К. Проходит линия высокоскоростной ж. Д. Синкансен и скоростная автострада. Здесь был пущен первый в Японии трамвай (1895). Метрополитен (1981). Более 40 колледжей и ун-тов. К. – родина традиционной японской драмы. Множество театров. Ежегодно организуется ок. 40 праздников и фестивалей. В Удзи, ок. 10 км к ЮВ. От К., – павильон Ходо ("Феникс", 1052) в храме Бёдоин (эпохи Хэйан)..

Значения в других словарях
Кинешма

Город в Ивановской обл., на правом берегу Волги при впадении рек Кизаха и Кинешемка. 97 тыс. Жителей (2003). Известен с 1429 г., неоднократно разорялся татарами. Успенский (1745) и Троицкий (1836) соборы, Вознесенская церковь (1760), часовня (1744) на Братской могиле защитников города, погибших в битве с поляками (1609). Маш-ние, текст., лесохим., пищ. Пром-сть. Порт, жел.-дор. Станция. С К. Связаны жизнь и деятельность астронома Ф. А. Бредихина, композитора А. П. Бородина, адмирала Г. И. Невель..

Киншаса

(Kinshasa, до 1966 г. Леопольдвиль), столица Демократической Республики Конго (быв. Заир), на левом берегу р. Конго, у её озеровидного расширения Малебо (быв. Стэнли-Пул). Один из крупнейших городов тропической Африки. 6541 тыс. Жителей (2003). Основан Г. Стэнли в 1881 г. Как военный пост на месте мелких селений, одно из которых именовалось , и назван им Леопольдвилем в честь бельгийского короля Леопольда II. С 1926 г. Адм. Центр колонии Бельгийское Конго. С 1960 г. – столица независимого гос-ва..

Кипр

См.Средиземное море. ..

Кипрское Искусство

Кипрское искусствоОстров Кипр необычайно богат памятниками древности, крупнейшие коллекции которых находятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке, на Кипре и в Стокгольмском музее, менее значительные – во многих других музеях мира.Кипр обычно называют мостом между Востоком и Западом, поскольку многие произведения кипрского искусства отражают стили и техники, более известные в Малой Азии, Сирии и Финикии (и даже в Ассирии и Египте), чем в Греции.Скульптура. В античности Кипр славился не скульптурой, ..

Дополнительный поиск Киото Киото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киото" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа