Кирибати

63

(Kiribati), Республика , гос-во на о-вах и атоллах в зап. Ч. Тихого океана. Пл. 811 км². 94 тыс. Жителей (2001), в осн. Микронезийцы. Независимость провозглашена в 1979 г. (до этого – владение Великобритании). Глава гос-ва и правительства – президент. Законодательный орган – Палата ассамблеи. Включает о-ва Гилберта (давшие название стране в произношении аборигенов), Лайн, Феникс и Банаба (Ошен). Офиц. Язык – английский. Верующие преим. Христиане (более половины протестанты). Столица Баирики на атолле Тарава. Входит в Британское Содружество. Острова низм., кораллового происхождения. Климат экваториальный, тем-ры в течение всего года 26–28 °С, осадков 1000–3000 мм в год. Преобладают кустарники, на побережье мангры. В основе экономики сел.

Х-во. Выращиваются кокосовая пальма, хлебное дерево, таро, бананы, панданус. Экспорт. Копры. Денежная ед. – австралийский доллар..

Значения в других словарях
Киренск

Город в Иркутской обл., на р. Лена в месте впадения в неё р. Киренга. 15 тыс. Жителей (2003). Одно из старейших русских поселений в Вост. Сибири. Зимовье, основанное в перевалочном пункте (волок на Ниж. Тунгуску, протекающую в 17 км), до 1665 г. Называлось Никольским погостом, затем им острогом. Город с 1775 г. В XVIII–XIX вв. Известное место ссылки. Старая часть города на речном о-ве, преобладает деревянная застройка (дом декабриста В. М. Голицына). Совр. Жилые районы расположены на берегах обе..

Киржач

Город во Владимирской обл. 24 тыс. Жителей (2003), на берегах р. (приток р. Клязьма). Впервые упоминается в 1328 г. В завещании Ивана Калиты. В 1778 г. Объединён с близлежащим селом Селивановая Гора и становится городом. Кустарные промыслы. Шёлкоткачество, обработка дерева, медно-латунное пр-во. Текст. (шёлк), лёгкая и пищ. Пром-сть. Ансамбль Благовещенского монастыря (XVI в.). В 21 км от К. – место гибели первого космонавта Ю. А. Гагарина.. ..

Кириллов

Город в Вологодской обл., в 129 км к СЗ. От Вологды, на берегу озёр Сиверское и Долгое. 9 тыс. Жителей (1998). Известен Кирилло-Белозёрским монастырём (основан в 1397 г. Монахом Кириллом Белозёрским) – шедевром сев. Русской архитектуры. В XV–XVII вв. Монастырь был религиозным и экон. Центром Русского Севера. Окружён толстыми каменными стенами и имеет 11 церквей (в т. Ч. Успенский собор). Горний Ивановский монастырь (с церковью Иоанна Предтечи). В 1776 г. Монастырская слобода преобразована в уезд..

Кирилов

Иван Кириллович (1689–1737), российский государственный деятель. С 1727 г. Обер-секретарь Сената. Руководитель Оренбургской экспедиции с 1734 г. Автор первого экономико-географического описания России. Начал издание первого русского Атласа Всероссийской империи в 1734 г. Для его составления использовал многочисленные материалы съёмочных работ петровского и послепетровского времени и иностранные карты. В 1727 г. Создал статистико-географический труд «Цветущее состояние Всероссийского государства,..

Дополнительный поиск Кирибати Кирибати

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирибати" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирибати, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа