Кириши

78

Город в Ленинградской обл., на правом берегу р. Волхов, в 115 км к ЮВ. От Санкт-Петербурга. 56 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается как село в 1693 г. В 1943 г. Полностью разрушен во время боёв на Волховском фронте. Город с 1965 г. Нефтехим., лёгкая и пищ. Пром-сть. Рядом заказник "Чистый Мох"..

Значения в других словарях
Кириллов

Город в Вологодской обл., в 129 км к СЗ. От Вологды, на берегу озёр Сиверское и Долгое. 9 тыс. Жителей (1998). Известен Кирилло-Белозёрским монастырём (основан в 1397 г. Монахом Кириллом Белозёрским) – шедевром сев. Русской архитектуры. В XV–XVII вв. Монастырь был религиозным и экон. Центром Русского Севера. Окружён толстыми каменными стенами и имеет 11 церквей (в т. Ч. Успенский собор). Горний Ивановский монастырь (с церковью Иоанна Предтечи). В 1776 г. Монастырская слобода преобразована в уезд..

Кирилов

Иван Кириллович (1689–1737), российский государственный деятель. С 1727 г. Обер-секретарь Сената. Руководитель Оренбургской экспедиции с 1734 г. Автор первого экономико-географического описания России. Начал издание первого русского Атласа Всероссийской империи в 1734 г. Для его составления использовал многочисленные материалы съёмочных работ петровского и послепетровского времени и иностранные карты. В 1727 г. Создал статистико-географический труд «Цветущее состояние Всероссийского государства,..

Киркенес

(Kirkenes), город и порт на СВ. Норвегии, на берегу одного из заливов Варангер-фьорда в Баренцевом море, рядом с российской границей. Добыча жел. Руды, судоремонт.. ..

Киркук

(Kirkuk), город на СВ. Ирака, в Курдистане, у подножия гор Загрос. 776 тыс. Жителей (2003). В ассирийский период (X–IX вв. До н.э.) назывался Аррафа. Добыча нефти. Нефтепер., лёгкая пром-сть. Трансп. Узел. Нефтепроводы к побережью Средиземного моря (Ливан, Турция). Старый город вокруг цитадели, на древнем кургане. Мечеть Наби-Даниал (VI в.).. ..

Дополнительный поиск Кириши Кириши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кириши" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кириши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа