Кирилов

93

Иван Кириллович (1689–1737), российский государственный деятель. С 1727 г. Обер-секретарь Сената. Руководитель Оренбургской экспедиции с 1734 г. Автор первого экономико-географического описания России. Начал издание первого русского Атласа Всероссийской империи в 1734 г. Для его составления использовал многочисленные материалы съёмочных работ петровского и послепетровского времени и иностранные карты. В 1727 г. Создал статистико-географический труд «Цветущее состояние Всероссийского государства, в каковое начало привёл и оставил неизречёнными трудами Петр Великий, отец Отечества. Собрано из подлинных сенатских архивов» (опубликован в 1731 г.). B его первой части были описаны центр. Губернии и зап. Окраины, во второй – губернии вост.

И сев. Окраин. Приведены интересные (уникальные) данные о 12 областях России, особенно ценные – о караванной торговле с Хивой, о заселении Камчатки русскими землепроходцами и мореходами. О городах того времени, укреплениях, торговле, торговых путях, промысловых занятиях населения и др. Не только собрал ценные материалы, но и привёл их в систему, в результате чего получилось детальное и конкретное описание страны, которого не имело ни одно государство той эпохи. Особый интерес представляют обобщённые в табличной форме гос. Достопримечательности, что впервые в европейской практике сделал в 1727 г. И позже, в 1741 г., датчанин И. П. Анхерсен. Таким образом, И. К. а можно считать первым русским экономикогеографом..

Значения в других словарях
Кирибати

(Kiribati), Республика , гос-во на о-вах и атоллах в зап. Ч. Тихого океана. Пл. 811 км². 94 тыс. Жителей (2001), в осн. Микронезийцы. Независимость провозглашена в 1979 г. (до этого – владение Великобритании). Глава гос-ва и правительства – президент. Законодательный орган – Палата ассамблеи. Включает о-ва Гилберта (давшие название стране в произношении аборигенов), Лайн, Феникс и Банаба (Ошен). Офиц. Язык – английский. Верующие преим. Христиане (более половины протестанты). Столица Баирики на а..

Кириллов

Город в Вологодской обл., в 129 км к СЗ. От Вологды, на берегу озёр Сиверское и Долгое. 9 тыс. Жителей (1998). Известен Кирилло-Белозёрским монастырём (основан в 1397 г. Монахом Кириллом Белозёрским) – шедевром сев. Русской архитектуры. В XV–XVII вв. Монастырь был религиозным и экон. Центром Русского Севера. Окружён толстыми каменными стенами и имеет 11 церквей (в т. Ч. Успенский собор). Горний Ивановский монастырь (с церковью Иоанна Предтечи). В 1776 г. Монастырская слобода преобразована в уезд..

Кириши

Город в Ленинградской обл., на правом берегу р. Волхов, в 115 км к ЮВ. От Санкт-Петербурга. 56 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается как село в 1693 г. В 1943 г. Полностью разрушен во время боёв на Волховском фронте. Город с 1965 г. Нефтехим., лёгкая и пищ. Пром-сть. Рядом заказник "Чистый Мох".. ..

Киркенес

(Kirkenes), город и порт на СВ. Норвегии, на берегу одного из заливов Варангер-фьорда в Баренцевом море, рядом с российской границей. Добыча жел. Руды, судоремонт.. ..

Дополнительный поиск Кирилов Кирилов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кирилов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кирилов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа