Кириллов

107

Город в Вологодской обл., в 129 км к СЗ. От Вологды, на берегу озёр Сиверское и Долгое. 9 тыс. Жителей (1998). Известен Кирилло-Белозёрским монастырём (основан в 1397 г. Монахом Кириллом Белозёрским) – шедевром сев. Русской архитектуры. В XV–XVII вв. Монастырь был религиозным и экон. Центром Русского Севера. Окружён толстыми каменными стенами и имеет 11 церквей (в т. Ч. Успенский собор). Горний Ивановский монастырь (с церковью Иоанна Предтечи). В 1776 г. Монастырская слобода преобразована в уездный город. С 1924 г. На базе монастыря организован историко-архит. И худож. Музей-заповедник. В Новом городе деревянная церковь Ризположения, ветряная мельница. В 19 км к СВ. От города с. Ферапонтова. С 1992 г. К. – центр нац. Прир. Парка "Русский Север"..

Значения в других словарях
Киржач

Город во Владимирской обл. 24 тыс. Жителей (2003), на берегах р. (приток р. Клязьма). Впервые упоминается в 1328 г. В завещании Ивана Калиты. В 1778 г. Объединён с близлежащим селом Селивановая Гора и становится городом. Кустарные промыслы. Шёлкоткачество, обработка дерева, медно-латунное пр-во. Текст. (шёлк), лёгкая и пищ. Пром-сть. Ансамбль Благовещенского монастыря (XVI в.). В 21 км от К. – место гибели первого космонавта Ю. А. Гагарина.. ..

Кирибати

(Kiribati), Республика , гос-во на о-вах и атоллах в зап. Ч. Тихого океана. Пл. 811 км². 94 тыс. Жителей (2001), в осн. Микронезийцы. Независимость провозглашена в 1979 г. (до этого – владение Великобритании). Глава гос-ва и правительства – президент. Законодательный орган – Палата ассамблеи. Включает о-ва Гилберта (давшие название стране в произношении аборигенов), Лайн, Феникс и Банаба (Ошен). Офиц. Язык – английский. Верующие преим. Христиане (более половины протестанты). Столица Баирики на а..

Кирилов

Иван Кириллович (1689–1737), российский государственный деятель. С 1727 г. Обер-секретарь Сената. Руководитель Оренбургской экспедиции с 1734 г. Автор первого экономико-географического описания России. Начал издание первого русского Атласа Всероссийской империи в 1734 г. Для его составления использовал многочисленные материалы съёмочных работ петровского и послепетровского времени и иностранные карты. В 1727 г. Создал статистико-географический труд «Цветущее состояние Всероссийского государства,..

Кириши

Город в Ленинградской обл., на правом берегу р. Волхов, в 115 км к ЮВ. От Санкт-Петербурга. 56 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается как село в 1693 г. В 1943 г. Полностью разрушен во время боёв на Волховском фронте. Город с 1965 г. Нефтехим., лёгкая и пищ. Пром-сть. Рядом заказник "Чистый Мох".. ..

Дополнительный поиск Кириллов Кириллов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кириллов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кириллов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа