Киселёвск

65

Город в Кемеровской обл., в 49 км к СЗ. От Новокузнецка, на р. Аба. 106 тыс. Жителей (2002). В конце XVIII в. Началась добыча угля в с. Афонино (ныне сев. Ч. Города), в 1919 г. В с. Черкасово (юж. Ч.). Крупные шахты заложены в 1930-е годы. В 1932 г. Сёла объединены в пос. , город с 1936 г. Добыча и обогащение угля, маш-ние, обув. Ф-ка, пищ. Пр-тия. Исторический музей. На Ю. К. Практически слился с г. Прокопьевск..

Значения в других словарях
Кисангани

(Kisangani, до 1966 г. Стэнливиль), город на СВ. Конго (быв. Заир), на берегах р. Конго, ниже вдп. Бойома. 523 тыс. Жителей (2003). Один из старейших городов страны, основанный Г. Стэнли в 1882 г. Пищ., текст., хим. Пром-сть. Крупный речной порт (ж.д. – Убунду в обход несудоходного участка), узел шосс. Дорог. Междун. Аэропорт. Учебный и научный центр. Ун-т. В К. Многие годы жил полит. Деятель П. Лумумба.. ..

Кисегач

Климатический и грязевой курорт в Челябинской обл., на вост. Склоне Ильменских гор, на перешейке между горными озёрами Бол. (в составе Ильменского заповедника) и Мал. Теренкуль, в 90 км к ЮЗ. От Челябинска. Большие и малые горные озёра, горно-таёжные леса, чистый ионизированный воздух, много солнца (ок. 2000 часов солнечного сияния в год), сапропелевые грязи. Проезд от жел.-дор. Станции Чебаркуль.. ..

Кисловодск

Город в Ставропольском крае, курорт в группе Кавказских Минер. Вод. 130 тыс. Жителей (2002). Расположен в сев. Предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 720–1060 м, террасами поднимается по склонам хр. Джинал. Возник из военного укрепления, основанного в 1803 г. Город с 1830 г. Действует 7 источников сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-магниевых вод ("нарзан"), пригодных для питья, ингаляций и для промываний. Используется также сульфидная иловая грязь Тамбуканского оз. Розлив минер. Воды, лёгкая, меб...

Кислотные Дожди

Кисло́тные дожди́один из видов интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющий собой выпадение с дождём капель серной и азотной кислот, возникающих при реагировании оксидов серы и азота, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями и транспортом, с водяными каплями в атмосфере. Капли кислоты могут переноситься воздушными течениями на большие расстояния, прежде чем выпасть с кислотным дождём. Приносят большой ущерб лесам, водоёмам, посевам, постройкам и т. д., а также неблагоприят..

Дополнительный поиск Киселёвск Киселёвск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киселёвск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киселёвск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа