Китаб

75

(Китоб, по-таджикски – "книга"), город в Кашкадарьинской обл. (Узбекистан), в юго-зап. Предгорьях Зеравшанского хр., на левом берегу р. Аксу. 28 тыс. Жителей (1991). Вытянут вдоль Бол. Узбекского тракта, идущего с С. На Ю. Шелкоткацкая фабрика. К. Знаменит фруктовыми консервами и винами, пр-во которых было налажено виноделами из Крыма, эвакуированными в годы Великой Отечественной войны. В окрестностях расположена ская обсерватория им. Улугбека – одна из нескольких станций мировой сети, изучающей движение полюсов Земли..

Значения в других словарях
Кислотные Осадки

Кислотные осадкидождь, снег или дождь со снегом, имеющие повышенную кислотность. Возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей.Относительная кислотность раствора выражается индексом рН (кислотность определяется наличием свободных ионов водорода Н+. РН – это показатель концентра..

Кисмайо

(Kismaayo), Кисимайо, Кисмаю, город на Ю. Сомали, в устье р. Джубба на берегу Индийского океана. 209 тыс. Жителей (2003). Известен с XII в. Как поселение рыбаков. В XVI – начале XVII в. Владение Португалии. С конца XVII в. – Омана. В XIX в. – Занзибара, затем Египта (1875–76). С 1895 г. – в составе Британской Вост. Африки. С 1925 г. – Итальянского Сомали. Большой ущерб городу нанесён во время гражданской войны 1992–94 гг. Пищ., лесопильная, судостроит., кож.-обув. Пром-сть. Ремесленные пр-ва. Гл..

Китай

(Zhongguo, английское China), Чжунго, крупнейшее гос-во в Вост. Азии. Пл. 9528 тыс. Км², столица Пекин. Др. Крупнейшие города. Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Шэньян, Ухань, Гуанчжоу, Харбин. 23 провинции (включая Тайвань), 5 авт. Районов, 4 города центр. Подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин) и особый адм. Район Сянган. В 1999 г. Португальская колония Макао (ныне Аомынь)на Ю. Перешла под суверенитет КНР. В истории К. Выделяются следующие периоды. Ся (ок. XXI–XVI вв. До н. Э.). Инь, или Шан (..

Китай-город

Кита́й-го́родрайон Москвы, примыкающий с СВ. К Кремлю. Название дано в XVI в., вероятно, от слова "кита", т.е. Вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Поселение в юж. Ч. Существовало с XI в. К XIV в. Всю территорию между реками Москвой и Неглинкой занял ремесленный и торг. Посад. В 1535–38 гг. Построены каменные стены с 13 башнями и 6 воротами (позже снесены, в наст. Время восстанавливаются). В начале XX в. Здесь были сосредоточены банки, торг. Конторы и склады. Сейчас адм. З..

Дополнительный поиск Китаб Китаб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Китаб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Китаб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа