Кислотные Осадки

82

Кислотные осадкидождь, снег или дождь со снегом, имеющие повышенную кислотность. Возникают главным образом из-за выбросов оксидов серы и азота в атмосферу при сжигании ископаемого топлива (угля, нефти и природного газа). Растворяясь в атмосферной влаге, эти оксиды образуют слабые растворы серной и азотной кислот и выпадают в виде кислотных дождей.Относительная кислотность раствора выражается индексом рН (кислотность определяется наличием свободных ионов водорода Н+. РН – это показатель концентрации ионов водорода). При рН = 1 раствор представляет собой сильную кислоту (как электролит в аккумуляторной батарее). РН = 7 означает нейтральную реакцию (чистая вода), а рН = 14 – это сильная щелочь (щелок). Поскольку рН измеряется в логарифмической шкале, водная среда с рН = 4 в десять раз более кислая, чем среда с рН = 5, и в сто раз более кислая, чем среда с рН = 6.Обычная незагрязненная дождевая вода имеет рН = 5,65.

Кислотными называются дожди с рН менее 5,65. На значительных территориях на востоке США, юго-востоке Канады и западе Европы среднегодовые значения рН атмосферных осадков колеблются от 4,0 до 4,5.В восточных районах США кислотность атмосферных осадков приблизительно на 65% определяется присутствием серной кислоты (H2SO4), на 30% – азотной кислоты (HNO3) и на 5% – соляной кислоты (HCl). Главными источниками оксидов серы (SO2 и SO3), обусловливающих образование серной кислоты, являются тепловые электростанции, работающие на нефти и угле, а также металлургические заводы. Оксид азота (NO) и диоксид азота (NO2), из которых образуется азотная кислота, поступают в атмосферу примерно в равных количествах от тепловых электростанций, работающих на нефтепродуктах и угле, и с выхлопными газами автомобильных двигателей.

Сравнительно небольшое количество соляной кислоты в атмосферных осадках образуется в результате аккумуляции газообразного хлора от различных природных и промышленных источников. Кислотные дожди могут также выпадать при поступлении в атмосферу серной кислоты и азотсодержащих газов (диоксида азота NO2 и аммиака NH3) от естественных источников (например, при извержении вулканов).Последствия. Разные природные обстановки различным образом реагируют на повышение кислотности. Могут привести к изменению химических свойств почвы и воды. Там, где вода в реках и озерах стала довольно кислой (рН менее 5), например, в горах Адирондак (шт. Нью-Йорк, США) или в южных районах Норвегии и Швеции, исчезает рыба. При нарушении трофических цепей сокращается число видов водных животных, водорослей и бактерий.

В городах кислотные осадки ускоряют процессы разрушения сооружений из мрамора и бетона, памятников и скульптур. См. Также окружающей среды деградация.ЛИТЕРАТУРАИзраэль Ю.А., Назаров И.М., Прессман А.Я. И др. Кислотные дожди. Л., 1989Хорват Л. Кислотный дождь. М., 1990.

Значения в других словарях
Кисловодск

Город в Ставропольском крае, курорт в группе Кавказских Минер. Вод. 130 тыс. Жителей (2002). Расположен в сев. Предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 720–1060 м, террасами поднимается по склонам хр. Джинал. Возник из военного укрепления, основанного в 1803 г. Город с 1830 г. Действует 7 источников сульфатно-гидрокарбонатных кальциево-магниевых вод ("нарзан"), пригодных для питья, ингаляций и для промываний. Используется также сульфидная иловая грязь Тамбуканского оз. Розлив минер. Воды, лёгкая, меб...

Кислотные Дожди

Кисло́тные дожди́один из видов интенсивного загрязнения окружающей среды, представляющий собой выпадение с дождём капель серной и азотной кислот, возникающих при реагировании оксидов серы и азота, выбрасываемых в воздух промышленными предприятиями и транспортом, с водяными каплями в атмосфере. Капли кислоты могут переноситься воздушными течениями на большие расстояния, прежде чем выпасть с кислотным дождём. Приносят большой ущерб лесам, водоёмам, посевам, постройкам и т. д., а также неблагоприят..

Кисмайо

(Kismaayo), Кисимайо, Кисмаю, город на Ю. Сомали, в устье р. Джубба на берегу Индийского океана. 209 тыс. Жителей (2003). Известен с XII в. Как поселение рыбаков. В XVI – начале XVII в. Владение Португалии. С конца XVII в. – Омана. В XIX в. – Занзибара, затем Египта (1875–76). С 1895 г. – в составе Британской Вост. Африки. С 1925 г. – Итальянского Сомали. Большой ущерб городу нанесён во время гражданской войны 1992–94 гг. Пищ., лесопильная, судостроит., кож.-обув. Пром-сть. Ремесленные пр-ва. Гл..

Китаб

(Китоб, по-таджикски – "книга"), город в Кашкадарьинской обл. (Узбекистан), в юго-зап. Предгорьях Зеравшанского хр., на левом берегу р. Аксу. 28 тыс. Жителей (1991). Вытянут вдоль Бол. Узбекского тракта, идущего с С. На Ю. Шелкоткацкая фабрика. К. Знаменит фруктовыми консервами и винами, пр-во которых было налажено виноделами из Крыма, эвакуированными в годы Великой Отечественной войны. В окрестностях расположена ская обсерватория им. Улугбека – одна из нескольких станций мировой сети, изучающей..

Дополнительный поиск Кислотные Осадки Кислотные Осадки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислотные Осадки" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислотные Осадки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа