Китай-город

80

Кита́й-го́родрайон Москвы, примыкающий с СВ. К Кремлю. Название дано в XVI в., вероятно, от слова "кита", т.е. Вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Поселение в юж. Ч. Существовало с XI в. К XIV в. Всю территорию между реками Москвой и Неглинкой занял ремесленный и торг. Посад. В 1535–38 гг. Построены каменные стены с 13 башнями и 6 воротами (позже снесены, в наст. Время восстанавливаются). В начале XX в. Здесь были сосредоточены банки, торг. Конторы и склады. Сейчас адм. Здания, банки и магазины..

Значения в других словарях
Китаб

(Китоб, по-таджикски – "книга"), город в Кашкадарьинской обл. (Узбекистан), в юго-зап. Предгорьях Зеравшанского хр., на левом берегу р. Аксу. 28 тыс. Жителей (1991). Вытянут вдоль Бол. Узбекского тракта, идущего с С. На Ю. Шелкоткацкая фабрика. К. Знаменит фруктовыми консервами и винами, пр-во которых было налажено виноделами из Крыма, эвакуированными в годы Великой Отечественной войны. В окрестностях расположена ская обсерватория им. Улугбека – одна из нескольких станций мировой сети, изучающей..

Китай

(Zhongguo, английское China), Чжунго, крупнейшее гос-во в Вост. Азии. Пл. 9528 тыс. Км², столица Пекин. Др. Крупнейшие города. Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Шэньян, Ухань, Гуанчжоу, Харбин. 23 провинции (включая Тайвань), 5 авт. Районов, 4 города центр. Подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин) и особый адм. Район Сянган. В 1999 г. Португальская колония Макао (ныне Аомынь)на Ю. Перешла под суверенитет КНР. В истории К. Выделяются следующие периоды. Ся (ок. XXI–XVI вв. До н. Э.). Инь, или Шан (..

Китакюсю

(Kita-Kyushu, в переводе "северный Кюсю"), город в Японии, на сев. Оконечности о. Кюсю. Более 1 млн. Жителей (2000). Образован в 1963 г. При слиянии городов Вакамацу, Явата, Тобата, Кокура и Модзи. Значительная ч. Городской территории была отвоёвана у моря. Развитие этих городов началось в конце XIX в. В связи со стр-вом портов для вывоза угля. Чёрная металлургия, маш-ние. Хим., цем., текст. И стек. Пром-сть. Город обслуживает высокоскоростная ж. Д. Синкансен. Связь с г. Симоносеки на о. Хонсю п..

Китве-нкана

Ки́тве-Нка́на(Kitwe-Nkana), город в Замбии. Торг. И пром. Центр провинции Коппербелт. 306 тыс. Жителей (2003). Основан в 1935 г. Добыча и выплавка меди, пр-во электрооборудования, мебели, стройматериалов. Полиграф., лёгкая, пищ. Пром-сть. Узел ж.д. И шосс. Дорог. Аэропорт. Технол. Ин-т, колледж прикладного искусства и торговли. Театр.. ..

Дополнительный поиск Китай-город Китай-город

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Китай-город" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Китай-город, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа