Китакюсю

73

(Kita-Kyushu, в переводе "северный Кюсю"), город в Японии, на сев. Оконечности о. Кюсю. Более 1 млн. Жителей (2000). Образован в 1963 г. При слиянии городов Вакамацу, Явата, Тобата, Кокура и Модзи. Значительная ч. Городской территории была отвоёвана у моря. Развитие этих городов началось в конце XIX в. В связи со стр-вом портов для вывоза угля. Чёрная металлургия, маш-ние. Хим., цем., текст. И стек. Пром-сть. Город обслуживает высокоскоростная ж. Д. Синкансен. Связь с г. Симоносеки на о. Хонсю по подводным туннелям. Первому в мире жел.-дор. (1941) и двухъярусному автомобильному (1958), а также по подвесному мосту (1973). Городской худож. Музей. Разв. Замка Кокура (в парке Коцуяма). Синтоистский храм Мёкэн и буддистский Фукусю..

Значения в других словарях
Китай

(Zhongguo, английское China), Чжунго, крупнейшее гос-во в Вост. Азии. Пл. 9528 тыс. Км², столица Пекин. Др. Крупнейшие города. Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин, Шэньян, Ухань, Гуанчжоу, Харбин. 23 провинции (включая Тайвань), 5 авт. Районов, 4 города центр. Подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин) и особый адм. Район Сянган. В 1999 г. Португальская колония Макао (ныне Аомынь)на Ю. Перешла под суверенитет КНР. В истории К. Выделяются следующие периоды. Ся (ок. XXI–XVI вв. До н. Э.). Инь, или Шан (..

Китай-город

Кита́й-го́родрайон Москвы, примыкающий с СВ. К Кремлю. Название дано в XVI в., вероятно, от слова "кита", т.е. Вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Поселение в юж. Ч. Существовало с XI в. К XIV в. Всю территорию между реками Москвой и Неглинкой занял ремесленный и торг. Посад. В 1535–38 гг. Построены каменные стены с 13 башнями и 6 воротами (позже снесены, в наст. Время восстанавливаются). В начале XX в. Здесь были сосредоточены банки, торг. Конторы и склады. Сейчас адм. З..

Китве-нкана

Ки́тве-Нка́на(Kitwe-Nkana), город в Замбии. Торг. И пром. Центр провинции Коппербелт. 306 тыс. Жителей (2003). Основан в 1935 г. Добыча и выплавка меди, пр-во электрооборудования, мебели, стройматериалов. Полиграф., лёгкая, пищ. Пром-сть. Узел ж.д. И шосс. Дорог. Аэропорт. Технол. Ин-т, колледж прикладного искусства и торговли. Театр.. ..

Китира

— остров у южного берега Пелопоннеса, известный с древности как Кифера, одно из легендарным мест рождения богини любви и красоты Афродиты. Прекрасные образцы венецианской архитектуры характеризуют сегодняшнее лицо острова. Сюда охотно приезжают богатые греческие эмигранты из Австралии, поэтому сегодня Китиру именуют уже не «остров любви», а «остров кенгуру». Это гористый остров (он является продолжением хребта Тайгет) лучше всего исследовать на мопеде. Между городами курсируют автобусы.Столицей ..

Дополнительный поиск Китакюсю Китакюсю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Китакюсю" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Китакюсю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа