Китве-нкана

115

Ки́тве-Нка́на(Kitwe-Nkana), город в Замбии. Торг. И пром. Центр провинции Коппербелт. 306 тыс. Жителей (2003). Основан в 1935 г. Добыча и выплавка меди, пр-во электрооборудования, мебели, стройматериалов. Полиграф., лёгкая, пищ. Пром-сть. Узел ж.д. И шосс. Дорог. Аэропорт. Технол. Ин-т, колледж прикладного искусства и торговли. Театр..

Значения в других словарях
Китай-город

Кита́й-го́родрайон Москвы, примыкающий с СВ. К Кремлю. Название дано в XVI в., вероятно, от слова "кита", т.е. Вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений. Поселение в юж. Ч. Существовало с XI в. К XIV в. Всю территорию между реками Москвой и Неглинкой занял ремесленный и торг. Посад. В 1535–38 гг. Построены каменные стены с 13 башнями и 6 воротами (позже снесены, в наст. Время восстанавливаются). В начале XX в. Здесь были сосредоточены банки, торг. Конторы и склады. Сейчас адм. З..

Китакюсю

(Kita-Kyushu, в переводе "северный Кюсю"), город в Японии, на сев. Оконечности о. Кюсю. Более 1 млн. Жителей (2000). Образован в 1963 г. При слиянии городов Вакамацу, Явата, Тобата, Кокура и Модзи. Значительная ч. Городской территории была отвоёвана у моря. Развитие этих городов началось в конце XIX в. В связи со стр-вом портов для вывоза угля. Чёрная металлургия, маш-ние. Хим., цем., текст. И стек. Пром-сть. Город обслуживает высокоскоростная ж. Д. Синкансен. Связь с г. Симоносеки на о. Хонсю п..

Китира

— остров у южного берега Пелопоннеса, известный с древности как Кифера, одно из легендарным мест рождения богини любви и красоты Афродиты. Прекрасные образцы венецианской архитектуры характеризуют сегодняшнее лицо острова. Сюда охотно приезжают богатые греческие эмигранты из Австралии, поэтому сегодня Китиру именуют уже не «остров любви», а «остров кенгуру». Это гористый остров (он является продолжением хребта Тайгет) лучше всего исследовать на мопеде. Между городами курсируют автобусы.Столицей ..

Кито

(Quito), столица Эквадора, в 24 км к Ю. От экватора, на высоте 2850 м. Ок. 1,4 млн. Жителей (2001). Поселение индейцев Киту в 1487 г. Было завоёвано инками, а в 1534 г. – испанцами. С 1563 г. – столица испанского вице-королевства Перу, с 1721 г. – королевства Новая Гранада. С 1830 г. Столица Эквадора. Разрушался землетрясениями. К. Имеет статус культ. Заповедника ЮНЕСКО. Много колониальных построек в стиле испанского барокко. Многочисленные церкви, собор (1557. Могила одного из руководителей вой..

Дополнительный поиск Китве-нкана Китве-нкана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Китве-нкана" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Китве-нкана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа