Кито

81

(Quito), столица Эквадора, в 24 км к Ю. От экватора, на высоте 2850 м. Ок. 1,4 млн. Жителей (2001). Поселение индейцев Киту в 1487 г. Было завоёвано инками, а в 1534 г. – испанцами. С 1563 г. – столица испанского вице-королевства Перу, с 1721 г. – королевства Новая Гранада. С 1830 г. Столица Эквадора. Разрушался землетрясениями. К. Имеет статус культ. Заповедника ЮНЕСКО. Много колониальных построек в стиле испанского барокко. Многочисленные церкви, собор (1557. Могила одного из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке (1810–26) А.Х. Сукре). Гражданские здания XVI–XVIII вв. С резьбой, позолотой, живописью, деревянной скульптурой. В старой ч. Сохранились крутые булыжные улочки, одноэтажные побелённые домики, крытые красной черепицей.

Ун-ты. Центр. И католический. Нац. Политехн. Ин-т (1869). АН и АМН. Консерватория, школа искусств, военно-геогр. Ин-т, Андский центр народного искусства. Музеи. Искусств, археол. И этнографии, антропологии. Обсерватория. Театр им. Сукре. До начала XX в. К. Был главным экон. Центром страны, когда уступил своё первенство Гуаякилю. Цем., меб., кож.-обув., текст., фарм., пищ. Пром-сть. Кустарные промыслы. Изготовление изделий из кожи, золота, серебра. Ковроткачество. Резьба по дереву. Междун. Аэропорт..

Значения в других словарях
Китве-нкана

Ки́тве-Нка́на(Kitwe-Nkana), город в Замбии. Торг. И пром. Центр провинции Коппербелт. 306 тыс. Жителей (2003). Основан в 1935 г. Добыча и выплавка меди, пр-во электрооборудования, мебели, стройматериалов. Полиграф., лёгкая, пищ. Пром-сть. Узел ж.д. И шосс. Дорог. Аэропорт. Технол. Ин-т, колледж прикладного искусства и торговли. Театр.. ..

Китира

— остров у южного берега Пелопоннеса, известный с древности как Кифера, одно из легендарным мест рождения богини любви и красоты Афродиты. Прекрасные образцы венецианской архитектуры характеризуют сегодняшнее лицо острова. Сюда охотно приезжают богатые греческие эмигранты из Австралии, поэтому сегодня Китиру именуют уже не «остров любви», а «остров кенгуру». Это гористый остров (он является продолжением хребта Тайгет) лучше всего исследовать на мопеде. Между городами курсируют автобусы.Столицей ..

Кицбюэль

(Kitzbuehel) — горнолыжный курорт в восточной части Тироля (см. Тироль) (Австрия), расположен в 93 км к востоку от Инсбрука в просторной долине между массивами Ханненкамма (1655 м) и Кицбюэлер Хорна (1996 м). Известен как один из первых горнолыжных курортов. Уже в 1928 здесь были сооружены подъемники. Сейчас это один из самых модных альпийских курортов. Именно Кицбюэле на одной из самых сложных в мире трасс проходит ежегодный этап Кубка мира по скоростному спуску среди мужчин. Победитель соревно..

Кишинёв

(Chişinău, по-древнемолдавски – "источник"), город с 1818 г., с 1940 г. – столица Республики Молдова, в долине р. Бык (приток Днестра). 662 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. Как поселение в Молдавском княжестве, с XVI в. В составе Османской империи, с 1812 г. – России, в 1918–40 и 1941–44 гг. – Румынии, в 1940–41 и 1944–91 гг. – СССР. В начале XX в., помимо молдаван и русских, 47 % населения составляли евреи, жили также румынские эмигранты. Центр делится на Старый город с хаотичной сетью ули..

Дополнительный поиск Кито Кито

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кито" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кито, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа