Мексика

94

(México, название от им. Верховного бога ацтеков – Мекситли), гос-во на Ю. Сев. Америки, омывается на З. Тихим, а на В. – Атлантическим океаном. Пл. 1964,4 тыс. Км², делится на 31 штат и столичный федеральный округ. Население 101,9 млн. Чел. (2001), столица – Мехико. Др. Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Леон, Сьюдад-Хуарес. Задолго до прихода европейцев здесь существовали цивилизации индейцев, среди которых выделялись тольтеки и майя. С XV в. – могущественное гос-во ацтеков со столицей Теночтитлан. Колонизация М. Испанскими конкистадорами (Э. Кортес) началась в 1519 г. В 1521 г. Захвачен Теночтитлан, в конце XVI в. – вся страна, и в течение трёх столетий М. – колония Испании. В 1810 г. Началась борьба за независимость, которая провозглашена в 1821 г.

С 1824 г. – федеративная республика нские Соединённые Штаты. Глава гос-ва – президент. Законодательная власть у Нац. Конгресса, состоящего из палаты депутатов и сената. В результате войн 1846–48 гг. К США отошло более 1 /2 территории.Более 2/3 территории – нское нагорье. Открытое на С., оно ограничено на В., Ю. И З. Мощной стеной горных хребтов. Расчленённые глубокими речными каньонами, они круто обрываются к прилегающим прибрежным равнинам. Зап. Сьерра-Мадре – к Калифорнийскому зал., по др. Сторону которого идёт узкий гористый п-ов Калифорния. Вост. Сьерра-Мадре – к береговой низм. Нского зал. На Ю. – Поперечная Вулканическая Сьерра (вулканы Орисаба, Попокатепетль, Колима и др.) отделяет нагорье от гор Юж. М. Параллельно берегу Тихого океана поднимаются горы Юж.

Сьерра-Мадре и Чьяпас. Наиболее значительные равнины – Примексиканская низм. И закарстованная равнина п-ова Юкатан с крупными пещерами (Хуатла). Высокая сейсмичность. Климат на С. Субтропический, сухой континентальный с резкими перепадами сезонных и суточных тем-р. На остальной ч. – тропический, пассатный. Влажный на наветренных вост. Склонах гор и юго-вост. Равнинах и сухой на З. Более 1/2 территории – засушливые районы. Бурные порожистые реки с большими запасами гидроресурсов, судоходны лишь в низовьях. Используются гл. Обр. Для ирригации. Крупнейшая река (пограничная с США) – Рио-Браво-дель-Норте. На ЮЗ. – вулканические и тектонические озёра (самое большое – Чапала). Под лесами 14 % территории. На побережье Карибского моря – влажные вечнозелёные тропические.

На Тихоокеанском – переменно влажные листопадные тропические. В горах, обрамляющих нское нагорье, лиственные и смешанные леса субтропиков и умеренного пояса. На нагорье – полупустынная и пустынная растительность. Кактусы, агавы, юкки. Свыше 50 нац. Парков.нцы – нация, сложившаяся в результате смешения индейцев и испанских переселенцев. 55 % – испано-индейские метисы. 29 % – индейцы (гл. Обр. В центр. И юж. Районах. Частично сохраняют свои языки и культурную обособленность). 15 % – потомки европейцев. Офиц. Язык – испанский. Преобладающая религия – католицизм. Горожан 73 % (1995). М. – одна из ведущих нефтедоб. И нефтеэкспортирующих стран мира (м-ния на побережье нского зал. И на его шельфе). Добываются также прир. Газ, серебро, плавиковый шпат (среди главных производителей мира), свинец, цинк, медь, марганец, сера и др.

Чёрная и цветная металлургия. Нефтепер., хим. И нефтехим. Пром-сть. Маш-ние и металлообработка. Текст., швейная, кож.-обув., пищ. Пром-сть. До 2/3 обрабат. Пром-сти сосредоточено в Мехико, Монтеррее и Гвадалахаре. Главные сел.-хоз. Культуры. Кукуруза, пшеница, сорго, фасоль, рис, кофе, сах. Тростник, хенекен (вид агавы). Томаты, ананасы, бананы, арбузы, дыни, манго и др. Пастбищное мясошёрстное скот-во. Рыб-во, морские промыслы. Ремёсла. Резьба по камню, гончарное дело, изготовление тканей, изделий из стекла, украшений из серебра. Значительный торг. Флот (ок. 50 % – танкеры). Главные порты на вост. Побережье. Веракрус, Тампико, Коацакоалькос. На зап. Салина-Крус, Гуаймас. М. – страна древней культуры, внёсшая ценный вклад в развитие мировой цивилизации.

Ряд крупнейших ун-тов. Музеи в Мехико, Мериде, Пуэбле и др. Городах. Мировое признание получили художники. Д. Ривера и Д. Сикейрос. Литераторы. X. Рульфо и К. Фуэнтес. Туристов привлекают. Тихоокеанские морские курорты (Акапулько), минер. И горячие серные источники. Памятники индейской культуры (близ Мехико остатки г. Теотиуакана – в IX–Х вв. Столицы индейцев толтеков, с грандиозными пирамидами Солнца и Луны, храмами, дворцами, стадионами, обсерваториями, настенными росписями. Центры культуры майя, ацтеков и др.). Коррида (родео), худож. Ремёсла, бродячие народные оркестры "марьячи", архит. Памятники XVI–XIX вв. Денежная ед. – новое песо..

Значения в других словарях
Меконг

Река на Ю.-В. Азии, длина 4500 км, берет начало на Тибетском нагорье, протекает сначала в глубоких ущельях, затем по равнине и впадает в Южно-Китайское море, образуя забо­лоченную дельту. Основные притоки Мун, Тонлесап. Летне-осеннее половодье с подъемами уровня до 10—15 м, частые наводнения. Используется для орошения, судоходство на 700 км от устья.. ..

Мекран

(Mekran), Макран, горная система на Ю. Иранского нагорья, вытянутая вдоль побережья Аравийского моря в Иране и Пакистане. Серия субширотных складчатых хребтов, сложенных известняками и песчаниками, общей длиной 1000 км, шириной до 200 км. Высота до 2293 м. Засушливый тропический климат. Во впадинах – солёные озёра и солончаки, на З. Преобладают пустыни, на В. – саванны. Вдоль рек – лиственные леса и финиковые рощи.. ..

Мексиканский Залив

В Атлантическом океане, между п-овами Флорида и Юкатан. По гидрологическому режиму — полузамкнутое море, глубина до 3822 м. Впадает р. Миссисипи, соединен с Карибским морем Юкатанским проливом. Сток воды из М. З. Через Флоридский пролив дает начало Гольфстриму. На шельфе — добыча нефти.. ..

Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн

Мексика́нского зали́ва нефтегазоно́сный бассе́йнзанимает акваторию Мексиканского залива и примыкающие к ней территории США, Мексики, Кубы, Гватемалы и Белиза. Пл. Ок. 2,5 млн. Км², в т. ч. На акватории 1,1 млн. Км². Характеризуется большой мощностью отложений, соизмеримой с мощностью в Прикаспийском бассейне. Здесь выделяется несколько нефтегазоносных комплексов, в т. ч. Возможный палеозойский, осн. Нефтесодержащий мезозойский и кайнозойский. В разрезе присутствуют две толщи солей – юрские и оли..

Дополнительный поиск Мексика Мексика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мексика" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мексика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа