Мексиканский Залив

78

В Атлантическом океане, между п-овами Флорида и Юкатан. По гидрологическому режиму — полузамкнутое море, глубина до 3822 м. Впадает р. Миссисипи, соединен с Карибским морем Юкатанским проливом. Сток воды из М. З. Через Флоридский пролив дает начало Гольфстриму. На шельфе — добыча нефти..

Значения в других словарях
Мекран

(Mekran), Макран, горная система на Ю. Иранского нагорья, вытянутая вдоль побережья Аравийского моря в Иране и Пакистане. Серия субширотных складчатых хребтов, сложенных известняками и песчаниками, общей длиной 1000 км, шириной до 200 км. Высота до 2293 м. Засушливый тропический климат. Во впадинах – солёные озёра и солончаки, на З. Преобладают пустыни, на В. – саванны. Вдоль рек – лиственные леса и финиковые рощи.. ..

Мексика

(México, название от им. Верховного бога ацтеков – Мекситли), гос-во на Ю. Сев. Америки, омывается на З. Тихим, а на В. – Атлантическим океаном. Пл. 1964,4 тыс. Км², делится на 31 штат и столичный федеральный округ. Население 101,9 млн. Чел. (2001), столица – Мехико. Др. Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Леон, Сьюдад-Хуарес. Задолго до прихода европейцев здесь существовали цивилизации индейцев, среди которых выделялись тольтеки и майя. С XV в. – могущественное гос-во ацтеков со сто..

Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн

Мексика́нского зали́ва нефтегазоно́сный бассе́йнзанимает акваторию Мексиканского залива и примыкающие к ней территории США, Мексики, Кубы, Гватемалы и Белиза. Пл. Ок. 2,5 млн. Км², в т. ч. На акватории 1,1 млн. Км². Характеризуется большой мощностью отложений, соизмеримой с мощностью в Прикаспийском бассейне. Здесь выделяется несколько нефтегазоносных комплексов, в т. ч. Возможный палеозойский, осн. Нефтесодержащий мезозойский и кайнозойский. В разрезе присутствуют две толщи солей – юрские и оли..

Мексиканское Нагорье

Расположено во внутреннем поясе Кордильер. Состоит из обширного нагорья, окаймленного хребтами Вост. Сьерра-Мадре, Зап. Сьерра-Мадре и Поперечная Вулканическая Сьерра. На С. Постепенно переходит в плато Колорадо и Великие равнины. Сложено известняками, песчаниками и мергелями, распространены лавовые потоки и речные отложения. Месторождения руд цветных и благородных металлов. Преобладающие высоты — 1000—1200 м, наибольшая — вулкан Орисаба, 5700 м. Климат тропический, на С. — субтропический, в юж...

Дополнительный поиск Мексиканский Залив Мексиканский Залив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мексиканский Залив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мексиканский Залив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа