Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн

75

Мексика́нского зали́ва нефтегазоно́сный бассе́йнзанимает акваторию Мексиканского залива и примыкающие к ней территории США, Мексики, Кубы, Гватемалы и Белиза. Пл. Ок. 2,5 млн. Км², в т. ч. На акватории 1,1 млн. Км². Характеризуется большой мощностью отложений, соизмеримой с мощностью в Прикаспийском бассейне. Здесь выделяется несколько нефтегазоносных комплексов, в т. ч. Возможный палеозойский, осн. Нефтесодержащий мезозойский и кайнозойский. В разрезе присутствуют две толщи солей – юрские и олигоценовые. В качестве зон нефтегазонакопления выделяются крупные рифтовые массы, такие, как Золотой пояс в Мексике. Первое месторождение нефти было открыто в 1938 г. Всего открыто св. 5000 нефтяных и 4000 газовых месторождений, 95 % из которых принадлежит США.

Ряд месторождений относится к уникальным (Ист-Тексас и др.)..

Значения в других словарях
Мексика

(México, название от им. Верховного бога ацтеков – Мекситли), гос-во на Ю. Сев. Америки, омывается на З. Тихим, а на В. – Атлантическим океаном. Пл. 1964,4 тыс. Км², делится на 31 штат и столичный федеральный округ. Население 101,9 млн. Чел. (2001), столица – Мехико. Др. Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Леон, Сьюдад-Хуарес. Задолго до прихода европейцев здесь существовали цивилизации индейцев, среди которых выделялись тольтеки и майя. С XV в. – могущественное гос-во ацтеков со сто..

Мексиканский Залив

В Атлантическом океане, между п-овами Флорида и Юкатан. По гидрологическому режиму — полузамкнутое море, глубина до 3822 м. Впадает р. Миссисипи, соединен с Карибским морем Юкатанским проливом. Сток воды из М. З. Через Флоридский пролив дает начало Гольфстриму. На шельфе — добыча нефти.. ..

Мексиканское Нагорье

Расположено во внутреннем поясе Кордильер. Состоит из обширного нагорья, окаймленного хребтами Вост. Сьерра-Мадре, Зап. Сьерра-Мадре и Поперечная Вулканическая Сьерра. На С. Постепенно переходит в плато Колорадо и Великие равнины. Сложено известняками, песчаниками и мергелями, распространены лавовые потоки и речные отложения. Месторождения руд цветных и благородных металлов. Преобладающие высоты — 1000—1200 м, наибольшая — вулкан Орисаба, 5700 м. Климат тропический, на С. — субтропический, в юж...

Меланезия

(Melanesia), обобщающее название о-вов в юго-зап. Ч. Тихого океана. Новая Гвинея, Бисмарка арх., Соломоновы о-ва, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи, на которых находятся гос-ва Вануату, Папуа – Новая Гвинея, Соломоновы О-ва, Фиджи, а также владения Франции. Общая пл. Ок. 1 млн. Км². Свыше 4 млн. Жителей. Простираются с СЗ. На ЮВ. От экватора до тропика Козерога почти на 5000 км. О-ва материкового и вулканического происхождения, высота до 5029 м (на Новой Гвинее). Много вулканов, часты землет..

Дополнительный поиск Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 44 символа