Меланезия

110

(Melanesia), обобщающее название о-вов в юго-зап. Ч. Тихого океана. Новая Гвинея, Бисмарка арх., Соломоновы о-ва, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи, на которых находятся гос-ва Вануату, Папуа – Новая Гвинея, Соломоновы О-ва, Фиджи, а также владения Франции. Общая пл. Ок. 1 млн. Км². Свыше 4 млн. Жителей. Простираются с СЗ. На ЮВ. От экватора до тропика Козерога почти на 5000 км. О-ва материкового и вулканического происхождения, высота до 5029 м (на Новой Гвинее). Много вулканов, часты землетрясения. На сев. О-вах – густые влажные тропические леса. На центр. И юж. О-вах – саванны. Плантации кокосовых пальм, каучуконосов, сах. Тростника, какао, кофе. Лесозаготовки, жив-во, рыб-во. Сбор кораллов, перламутра. Добыча руд никеля, кобальта, хрома, марганца, золота.

Название (означающее "чёрные острова" – по тёмной коже коренных жителей о-вов) используется со второй половины XIX в..

Значения в других словарях
Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн

Мексика́нского зали́ва нефтегазоно́сный бассе́йнзанимает акваторию Мексиканского залива и примыкающие к ней территории США, Мексики, Кубы, Гватемалы и Белиза. Пл. Ок. 2,5 млн. Км², в т. ч. На акватории 1,1 млн. Км². Характеризуется большой мощностью отложений, соизмеримой с мощностью в Прикаспийском бассейне. Здесь выделяется несколько нефтегазоносных комплексов, в т. ч. Возможный палеозойский, осн. Нефтесодержащий мезозойский и кайнозойский. В разрезе присутствуют две толщи солей – юрские и оли..

Мексиканское Нагорье

Расположено во внутреннем поясе Кордильер. Состоит из обширного нагорья, окаймленного хребтами Вост. Сьерра-Мадре, Зап. Сьерра-Мадре и Поперечная Вулканическая Сьерра. На С. Постепенно переходит в плато Колорадо и Великие равнины. Сложено известняками, песчаниками и мергелями, распространены лавовые потоки и речные отложения. Месторождения руд цветных и благородных металлов. Преобладающие высоты — 1000—1200 м, наибольшая — вулкан Орисаба, 5700 м. Климат тропический, на С. — субтропический, в юж...

Меларен

Озеро на севере Европы, в средней части Швеции. Пл. 1140 км², наибольшая глуб. 64 м. Котловина ледникового происхождения. Берега сильно изрезаны, ок. 1200 о-вов. Протоками и каналами соединяется с Балтийским морем и оз. Ельмарен. Судоходство. На вост. Берегу г. Стокгольм, на зап. – порт Вестерос.. ..

Мелвилл

(Melville), остров в Тиморском море, в 26 км от сев. Побережья Австралии. Территория принадлежит Австралийскому Союзу. Вместе с о. Бамерсм прикрывает подходы к порту Дарвин. Пл. 5,8 тыс. Км². Высота до 258 м. На берегах – песчаные пляжи и мангровые заросли. Вечнозелёные и листопадные леса. Население ок. 500 чел. Аборигены тиви, католическая миссия. Заготовка лесоматериалов, морепродуктов (трепанги, жемчуг и др.). Остров был открыт голландским мореплавателем А. Тасманом в 1644 г. И назван Земля В..

Дополнительный поиск Меланезия Меланезия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меланезия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меланезия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа