Мелвилл

70

(Melville), остров в Тиморском море, в 26 км от сев. Побережья Австралии. Территория принадлежит Австралийскому Союзу. Вместе с о. Бамерсм прикрывает подходы к порту Дарвин. Пл. 5,8 тыс. Км². Высота до 258 м. На берегах – песчаные пляжи и мангровые заросли. Вечнозелёные и листопадные леса. Население ок. 500 чел. Аборигены тиви, католическая миссия. Заготовка лесоматериалов, морепродуктов (трепанги, жемчуг и др.). Остров был открыт голландским мореплавателем А. Тасманом в 1644 г. И назван Земля Ван-Димена. В 1818 г. Переименован в честь первого лорда адмиралтейства Великобритании а. Здесь были первые английские поселения на С. Австралийского побережья..

Значения в других словарях
Меланезия

(Melanesia), обобщающее название о-вов в юго-зап. Ч. Тихого океана. Новая Гвинея, Бисмарка арх., Соломоновы о-ва, Новые Гебриды, Новая Каледония, Фиджи, на которых находятся гос-ва Вануату, Папуа – Новая Гвинея, Соломоновы О-ва, Фиджи, а также владения Франции. Общая пл. Ок. 1 млн. Км². Свыше 4 млн. Жителей. Простираются с СЗ. На ЮВ. От экватора до тропика Козерога почти на 5000 км. О-ва материкового и вулканического происхождения, высота до 5029 м (на Новой Гвинее). Много вулканов, часты землет..

Меларен

Озеро на севере Европы, в средней части Швеции. Пл. 1140 км², наибольшая глуб. 64 м. Котловина ледникового происхождения. Берега сильно изрезаны, ок. 1200 о-вов. Протоками и каналами соединяется с Балтийским морем и оз. Ельмарен. Судоходство. На вост. Берегу г. Стокгольм, на зап. – порт Вестерос.. ..

Мелилья

(Melilla, арабское Млилия, берберское Тамлильт – "белая"), город на средиземноморском побережье Африки. 63 тыс. Жителей (1998). Вместе с прилегающей территорией – владение Испании с 1497 г. Пл. 12,5 км². Полагают, что арабский г. Малила, или Млилия, возник на месте античного г. Руссадир. В XI–XII вв. – в составе гос-в Альморавидов и Альмохадов. Марокко неоднократно пыталось вернуть М. (в т.ч. Силой). Мятеж офицеров местного гарнизона в 1936 г. Стал прелюдией гражданской войны в Испании. В городе..

Мелиорация

Комплекс мер по улучшению земель и повышению их плодородия. Может от­носиться только к с/х землям или к ландшафту в целом. Включает ирригацию (орошение, пополнение почвенной влаги в условиях засушливого климата), осушение, снегозадержание, гипсование и промывка засоленных почв, закрепление оврагов и посадка лесополос.. ..

Дополнительный поиск Мелвилл Мелвилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелвилл" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелвилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа