Менам

76

(Chao Phraya), Чао-Прайя, река на п-ове Индокитай, самая большая в Таиланде, образуется слиянием трёх рек. Пинг, Йом, Нан в районе пос. Након-Саван. Истоки в горных хребтах массива Кхунтхан, на высотах ок. 2000 м, течёт с С. На Ю., дренирует скую низм., впадает в Сиамский зал. Юж.-Китайского моря, образуя быстрорастущую дельту. Длина реки 1500 км, пл. Басс. 160 тыс. Км². Ср.-год. Расход воды 1270 м³/с, из-за потерь при орошении расход воды в устье лишь 1080 м³/с. Режим муссонный, питание преим. Дождевое, наиб. Сток в июле – сентябре, наим. В марте – апреле. Используется для орошения, рыб-ва, лесосплава, суд-ва (постоянно – на 400 км до устья р. Пинг, в паводки – на 750 км до г. Уттарадит на р. Нан). Самый крупный город – Бангкок (в устье)..

Значения в других словарях
Мельгир

(Shott Melrhir), Шотт-, солёное озеро (себха) на В. Алжирской Сахары, самое крупное в Алжире. Пл. 6700 км². Расположено во впадине в центре басс. Внутр. Стока. Лежит на 26 м ниже у.м. Зимой в период дождей наполняется водой временных потоков, стекающих с гор Орес и с Сахарского Атласа. Летом пересыхает и превращается в солончак.. ..

Мемфис

(Memphis), город на ЮЗ. Штата Теннесси (США), на левом высоком берегу р. Миссисипи. 650 тыс. Жителей, в агломерации 1078 тыс. Чел. (2000). Основан в 1819 г., город с 1849 г. (обезлюдевший после эпидемии жёлтой лихорадки М. Был лишён городского статуса в 1879 г., но получил его вновь в 1891 г.). Один из крупнейших торг.-распределительных и трансп. Узлов Ю. США. Оптовый рынок древесины и хлопка. Пр-во хлопкоуборочных машин. Нефтепер., шинная, хим., бум., меб. Пром-сть. Речной порт (сюда свозится р..

Менамская Низменность

Мена́мская ни́зменность(Мае Nam plain), на п-ове Индокитай, б.ч. В басс. Р. Менам (Таиланд), открывается в Сиамский зал. Юж.-Китайского моря. Протяжённость с С. На Ю. Ок. 500 км, пл. Ок. 100 тыс. Км². Занимает тектоническую впадину, заполненную речными отложениями. В ландшафтах преобладают листопадные тропические леса и кустарники. Густая речная сеть, много болот, система оросительных каналов. Основная житница страны, выращивается гл. Обр. Рис.. ..

Менделеева Вулкан

Менделе́ева вулка́нв юж. Ч. О. Кунашир (Курильские о-ва). Конус высотой 890 м построен лавами. Много фумарол и горячих источников, некоторые используются в качестве естественных лечебных ванн. Последнее сильное извержение в 1880 г. Склоны покрыты хвойно-широколиственными лесами с подлеском из низкорослого курильского бамбука и кедрового стланика. Назван в честь химика Д. И. Менделеева.. ..

Дополнительный поиск Менам Менам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менам" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа