Менамская Низменность

70

Мена́мская ни́зменность(Мае Nam plain), на п-ове Индокитай, б.ч. В басс. Р. Менам (Таиланд), открывается в Сиамский зал. Юж.-Китайского моря. Протяжённость с С. На Ю. Ок. 500 км, пл. Ок. 100 тыс. Км². Занимает тектоническую впадину, заполненную речными отложениями. В ландшафтах преобладают листопадные тропические леса и кустарники. Густая речная сеть, много болот, система оросительных каналов. Основная житница страны, выращивается гл. Обр. Рис..

Значения в других словарях
Мемфис

(Memphis), город на ЮЗ. Штата Теннесси (США), на левом высоком берегу р. Миссисипи. 650 тыс. Жителей, в агломерации 1078 тыс. Чел. (2000). Основан в 1819 г., город с 1849 г. (обезлюдевший после эпидемии жёлтой лихорадки М. Был лишён городского статуса в 1879 г., но получил его вновь в 1891 г.). Один из крупнейших торг.-распределительных и трансп. Узлов Ю. США. Оптовый рынок древесины и хлопка. Пр-во хлопкоуборочных машин. Нефтепер., шинная, хим., бум., меб. Пром-сть. Речной порт (сюда свозится р..

Менам

(Chao Phraya), Чао-Прайя, река на п-ове Индокитай, самая большая в Таиланде, образуется слиянием трёх рек. Пинг, Йом, Нан в районе пос. Након-Саван. Истоки в горных хребтах массива Кхунтхан, на высотах ок. 2000 м, течёт с С. На Ю., дренирует скую низм., впадает в Сиамский зал. Юж.-Китайского моря, образуя быстрорастущую дельту. Длина реки 1500 км, пл. Басс. 160 тыс. Км². Ср.-год. Расход воды 1270 м³/с, из-за потерь при орошении расход воды в устье лишь 1080 м³/с. Режим муссонный, питание преим. ..

Менделеева Вулкан

Менделе́ева вулка́нв юж. Ч. О. Кунашир (Курильские о-ва). Конус высотой 890 м построен лавами. Много фумарол и горячих источников, некоторые используются в качестве естественных лечебных ванн. Последнее сильное извержение в 1880 г. Склоны покрыты хвойно-широколиственными лесами с подлеском из низкорослого курильского бамбука и кедрового стланика. Назван в честь химика Д. И. Менделеева.. ..

Мендзыздрое

(Miedzyzdroje) — приморский курорт в Польше (см. Польша), в Западно-Поморском воеводстве. Расположен на острове Волин, недалеко от Свиноуйсця. Связано прямым железнодорожным сообщением с Варшавой (см. Варшава), Щецином, Познанью и другими городами. Население — 5700 чел. (2005 г.).Непосредственно к курорту и его широким песчаным пляжам подступают живописные лесные обрывы возвышенностей Волинского национального парка. Хорошо развитая курортная инфраструктура, чистые воды балтийского Приморского за..

Дополнительный поиск Менамская Низменность Менамская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менамская Низменность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менамская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа