Метель

118

Мете́льперенос снега ветром над поверхностью земли. В метели принимают участие как снег, отложенный на земной поверхности, так и снег, зародившийся в облаках и ещё не достигший земли. Различают верховую метель – снегопад при ветре до приземления атм. Снежинок. Низовую метель, т. е. Перемещение ветром вдоль земной поверхности и только что упавших, и ранее отложенных снежных частиц. Общую метель – сочетание верховой и низовой метели. Интенсивность метели зависит от особенностей снеговетрового потока (его скорости и турбулентности), интенсивности снегопада, формы и размеров частиц снега, тем-ры и влажности воздуха. Движение метелевых снежинок при низовой метели происходит тремя способами. Влечением вдоль поверхности снежного покрова, льда или земли.

Сальтацией, когда снежинки подскакивают сперва почти вертикально вверх, а затем снижаются по отлогой кривой. Витанием, или диффузией, когда снежинки, сорванные со снежного покрова, поднимаются высоко над поверхностью земли. В общей метели могут одновременно проявляться все три формы ветрового переноса снега. Сильные метели имеют много народных синонимов. Снежная буря, вьюга, пурга, буран и др. Иногда для обозначения интенсивной низовой метели при сильном морозе употребляется английское слово близзард. Метели создают сугробы и снежные заносы на дорогах и требуют специальных мер снегозащиты.Движение снега во время метели. I – верховая метель. II – общая метель. III – низовая метель (1 – влечение снежинок, 2 – сальтация снежинок, 3 – диффузия снега).

Значения в других словарях
Металлообрабатывающая Промышленность

Металлообраба́тывающая промы́шленностьотрасль обрабатывающей промышленности. Включает инструментальную промышленность, производство металлоконструкций, крепёжных изделий, металлофурнитуры. Не выпускает новых машин и механизмов. Часто предприятия металлообрабатывающей промышленности, в т. ч. Металлоремонтные, в соответствии с характером производства входят в разные отрасли хозяйства (напр., в разные отрасли машиностроения и т. п.).Производство металлоконструкций. ..

Метаморфические Горные Породы

Метаморфи́ческие го́рные поро́дыобразовались из осадочных или магматических пород в глубоких слоях земной коры под действием высоких температур и давления. При этом химический состав породы существенно не меняется, но она приобретает новую структуру и текстуру (рисунок), что обычно сопровождается образованием новых минералов. Многие метаморфические породы характеризуются сланцеватостью (тонкой полосчатостью), сформированной под действием направленного давления. В результате возникает способность..

Метеорологическая Станция

Метеорологи́ческая ста́нцияспециальное учреждение для осуществления регулярных метеорологических измерений, расположенное в типичных для данного региона природных условиях. Как правило, в каждой стране организуется сеть стандартных метеорологических станций. Существуют также международные стандарты по оборудованию станций и обмену данными, регулируемые Всемирной метеорологической организацией. В России метеостанции состоят из площадки, на которой находятся осн. Метеорологические приборы для изме..

Метеорологические Приборы

Метеорологи́ческие прибо́рыустройства, используемые для измерения и регистрации числовых значений метеорологических элементов. Как правило, на метеорологические приборы устанавливаются специальные стандарты, соответствующие международным нормам измерений. Часто различают сетевые приборы, применяемые на метеорологических станциях и обычно находящиеся там стационарно, и приборы для специальных целей, в т. ч. Экспедиционных исследований. Особо выделяют приборы, используемые на специализированных ст..

Дополнительный поиск Метель Метель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метель" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа