Метеорологическая Станция

102

Метеорологи́ческая ста́нцияспециальное учреждение для осуществления регулярных метеорологических измерений, расположенное в типичных для данного региона природных условиях. Как правило, в каждой стране организуется сеть стандартных метеорологических станций. Существуют также международные стандарты по оборудованию станций и обмену данными, регулируемые Всемирной метеорологической организацией. В России метеостанции состоят из площадки, на которой находятся осн. Метеорологические приборы для измерений, и отапливаемого помещения, где устанавливаются некоторые приборы (напр., барометры), радиооборудование для передачи данных измерений, хранится запасное оборудование, ведётся обработка данных наблюдений. Размещение приборов на метеорологической площадке производится по стандартной схеме, чтобы избежать влияния посторонних факторов на данные измерений (затенение и ветровая тень от зданий, деревьев и т. д.).

Площадка должна быть огороженной, ровной, по возможности горизонтальной, с регулярно скашиваемой травой. Порядок и набор измерений определяются специальными правилами для станций соответствующих разрядов. Станции первого разряда имеют более обширную программу измерений и отвечают за работу расположенных в этом р-не станций более низких разрядов, обслуживание метеорологической информацией местных организаций и т. д. Некоторые станции имеют дополнительную специализацию со своей программой измерений (напр., аэрологические, запускающие радиозонды для измерений в толще тропосферы. Актинометрические, измеряющие потоки солнечной и земной радиации. Агрометеорологические с комплексом измерений для сельскохозяйственных целей и т. д.).

Во многих странах, помимо регулярной сети метеорологических станций, имеются специализированные станции, принадлежащие отдельным ведомствам (напр., при аэропортах и т. д.). В горах Памира.

Значения в других словарях
Метаморфические Горные Породы

Метаморфи́ческие го́рные поро́дыобразовались из осадочных или магматических пород в глубоких слоях земной коры под действием высоких температур и давления. При этом химический состав породы существенно не меняется, но она приобретает новую структуру и текстуру (рисунок), что обычно сопровождается образованием новых минералов. Многие метаморфические породы характеризуются сланцеватостью (тонкой полосчатостью), сформированной под действием направленного давления. В результате возникает способность..

Метель

Мете́льперенос снега ветром над поверхностью земли. В метели принимают участие как снег, отложенный на земной поверхности, так и снег, зародившийся в облаках и ещё не достигший земли. Различают верховую метель – снегопад при ветре до приземления атм. Снежинок. Низовую метель, т. е. Перемещение ветром вдоль земной поверхности и только что упавших, и ранее отложенных снежных частиц. Общую метель – сочетание верховой и низовой метели. Интенсивность метели зависит от особенностей снеговетрового пото..

Метеорологические Приборы

Метеорологи́ческие прибо́рыустройства, используемые для измерения и регистрации числовых значений метеорологических элементов. Как правило, на метеорологические приборы устанавливаются специальные стандарты, соответствующие международным нормам измерений. Часто различают сетевые приборы, применяемые на метеорологических станциях и обычно находящиеся там стационарно, и приборы для специальных целей, в т. ч. Экспедиционных исследований. Особо выделяют приборы, используемые на специализированных ст..

Метеорологические Элементы

Метеорологи́ческие элеме́нтыобщее название ряда характеристик состояния воздуха и некоторых атмосферных процессов. К ним относятся параметры, непосредственно измеряемые на метеорологических станциях. Давление, тем-ра и влажность воздуха, ветер, облачность, количество и вид осадков, явления погоды (метели, туманы, грозы и пр.). К метеорологическим элементам относятся также продолжительность солнечного сияния. Характеристики солнечной радиации. Тем-ра и состояние почвы. Выс. И состояние снежного п..

Дополнительный поиск Метеорологическая Станция Метеорологическая Станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метеорологическая Станция" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метеорологическая Станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 25 символа