Новый Орлеан

91

Но́вый Орлеа́н(New Orleans), город на ЮВ. Штата Луизиана (США), на низкой болотистой равнине между р. Миссисипи (в 175 км от впадения в Мексиканский залив) и оз. Пончартрейн. 485 тыс. Жителей, в агломерации 1350 тыс. Чел. (2002). Основан в 1718 г., город с 1805 г. До 1762 г. Был французским, затем испанским (до 1803 г.). 55 % населения – чернокожие. Н. О. Не похож на др. Города США, у него особый колорит, в котором смешаны элементы французской, испанской и креольской культуры. Историческое ядро – Вьё-Каре (иначе, Французский квартал) с узкими улицами, чугунными балконными решётками и внутр. Двориками. Среди католических соборов выделяется базилика Сент-Луи (1794). Позади неё дом, в котором жил писатель У. Фолкнер. Ежегодные фестивали, в т.ч.

Джазовые (Н. О – родина джаза), и карнавалы (в т.ч. "Марди Гра" перед Великим постом). К З. От Вьё-Каре – центр. Деловой район. Музеи. Искусств Дельгадо, джаза (там же выставлен и вагон трамвая "Желание", 1906 г.). Муз. Клубы. Н. О. Славится своей "морской" кулинарией. Крупнейший в мире крытый стадион "Супердом". Один из крупнейших в мире портовых комплексов. Вывозятся пшеница, кукуруза, соя, хлопок, сера. Ввозятся жел. Руда, бокситы, натуральный каучук, селитра, сахар, бананы. Много нефтегрузов. Судостроение, ракетостроение. Пищ. Пр-тия..

Значения в других словарях
Новые Индустриальные Страны

Но́вые индустриа́льные стра́ны(НИС), типологическая группировка развивающихся стран современного мира, характеризующихся поступательным и динамичным экономическим развитием, макроэкономические показатели которых приближаются к присущим развитым странам. НИС располагаются преимущественно в Юго-Вост. И Юго-Зап. Азии. К ним относятся прежде всего т. н. «азиатские тигры» – Сингапур, о. Тайвань, Юж. Корея, Сянган (специальный адм. Р-н КНР). Во «второй эшелон» таких стран принято включать Малайзию, Та..

Новый Афон

Но́вый Афо́н(до 1948 г. Псирцха), Ахали-Афони, п.г.т. В Абхазии (Грузия), на берегу Чёрного моря и на склонах Бзыбского хр., до высоты 600 м, в 18 км к СЗ. От Сухуми. 4,3 тыс. Жителей (1989). Морской курорт (с 1922 г.). Сред. Тем-ра января 6 °С, июля 24 °С, осадков 1400 мм в год. Купание с мая по октябрь. В 1875 г. У подножия Афонской горы основан русский православный монастырь. На вершине Иверской горы – цитадель с базиликой (VIII–IX вв.), купольная церковь Симона Кананита (IX–X вв.). Туристов ..

Новый Уренгой

Но́вый Уренго́йгород в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 460 км к В. От Салехарда, в 60 км к Ю. От Полярного круга. 90 тыс. Жителей (2003). Возник в 1980 г. При освоении крупнейшего Уренгойского газоконденсатного м-ния. От Сургута подведена ж. Д. Пр-тия по добыче и переработке газа и нефти. Из района Н. У. Берут начало магистральные газопроводы, в т.ч. Экспортный Уренгой – Помары – Ужгород. Аэропорт.. ..

Новый Южный Уэльс

Но́вый Ю́жный Уэ́льс(New South Wales), штат на ЮВ. Австралийского Союза. Пл. 801,6 тыс. Км². 6463 тыс. Чел. (2000). Адм. Центр – Сидней. В 1770 г. Мореплаватель Дж. Кук присвоил название всему вост. Побережью Австралии, но в результате последующих адм. Преобразований это название сохранилось только за штатом. На В. Бол. Водораздельный хр. С лесной растительностью (на зап. Склонах сухие эвкалиптовые леса), на З. Засушливая равнина с редколесьем и полупустынной саванной. Добыча кам. Угля, полимета..

Дополнительный поиск Новый Орлеан Новый Орлеан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Орлеан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Орлеан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа