Новый Южный Уэльс

84

Но́вый Ю́жный Уэ́льс(New South Wales), штат на ЮВ. Австралийского Союза. Пл. 801,6 тыс. Км². 6463 тыс. Чел. (2000). Адм. Центр – Сидней. В 1770 г. Мореплаватель Дж. Кук присвоил название всему вост. Побережью Австралии, но в результате последующих адм. Преобразований это название сохранилось только за штатом. На В. Бол. Водораздельный хр. С лесной растительностью (на зап. Склонах сухие эвкалиптовые леса), на З. Засушливая равнина с редколесьем и полупустынной саванной. Добыча кам. Угля, полиметаллов (свинец, цинк, серебро, медь). Чёрная и цветная металлургия, маш-ние, хим. И пищ. Пром-сть. Посевы пшеницы, овса, ячменя, кукурузы, сах. Тростника, хлопчатника. Мясное и молочное жив-во..

Значения в других словарях
Новый Орлеан

Но́вый Орлеа́н(New Orleans), город на ЮВ. Штата Луизиана (США), на низкой болотистой равнине между р. Миссисипи (в 175 км от впадения в Мексиканский залив) и оз. Пончартрейн. 485 тыс. Жителей, в агломерации 1350 тыс. Чел. (2002). Основан в 1718 г., город с 1805 г. До 1762 г. Был французским, затем испанским (до 1803 г.). 55 % населения – чернокожие. Н. О. Не похож на др. Города США, у него особый колорит, в котором смешаны элементы французской, испанской и креольской культуры. Историческое ядро ..

Новый Уренгой

Но́вый Уренго́йгород в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 460 км к В. От Салехарда, в 60 км к Ю. От Полярного круга. 90 тыс. Жителей (2003). Возник в 1980 г. При освоении крупнейшего Уренгойского газоконденсатного м-ния. От Сургута подведена ж. Д. Пр-тия по добыче и переработке газа и нефти. Из района Н. У. Берут начало магистральные газопроводы, в т.ч. Экспортный Уренгой – Помары – Ужгород. Аэропорт.. ..

Ногайская Степь

Предгорная равнина в юго-зап. Ч. Прикаспийской низм. Между реками Кума и Терек высотой до 170 м, на побережье Каспийского моря опускается до –28 м (Калмыкия, Дагестан). Степь и полупустыня. Массивы бугристых песков, солончаки и небольшие солёные озёра. Зимние пастбища для овец, очаговое земледелие, орошается Терско-Кумским каналом.. ..

Ногинск

(до 1930 г. Богородск), город в Московской обл., на р. Клязьма, в 68 км к В. От Москвы. 118 тыс. Жителей (2002). Известен с 1389 г. Как с. Рогожи. С 1506 г. – ямская слобода Старый Рогожский Ям. Город с 1781 г. Хл.-бум. Комбинат (быв. Глуховская мануфактура), заводы. Топливной аппаратуры, резинотехн. Изделий. Пр-во стройматериалов. Научный центр РАН (пос. Черноголовка). Театр. Краеведческий музей. Богоявленский собор (середина XIX в.), старообрядческая церковь пророка Захарии (1911). В 20 км к С..

Дополнительный поиск Новый Южный Уэльс Новый Южный Уэльс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Южный Уэльс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Южный Уэльс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа