Новый Уренгой

115

Но́вый Уренго́йгород в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 460 км к В. От Салехарда, в 60 км к Ю. От Полярного круга. 90 тыс. Жителей (2003). Возник в 1980 г. При освоении крупнейшего Уренгойского газоконденсатного м-ния. От Сургута подведена ж. Д. Пр-тия по добыче и переработке газа и нефти. Из района Н. У. Берут начало магистральные газопроводы, в т.ч. Экспортный Уренгой – Помары – Ужгород. Аэропорт..

Значения в других словарях
Новый Афон

Но́вый Афо́н(до 1948 г. Псирцха), Ахали-Афони, п.г.т. В Абхазии (Грузия), на берегу Чёрного моря и на склонах Бзыбского хр., до высоты 600 м, в 18 км к СЗ. От Сухуми. 4,3 тыс. Жителей (1989). Морской курорт (с 1922 г.). Сред. Тем-ра января 6 °С, июля 24 °С, осадков 1400 мм в год. Купание с мая по октябрь. В 1875 г. У подножия Афонской горы основан русский православный монастырь. На вершине Иверской горы – цитадель с базиликой (VIII–IX вв.), купольная церковь Симона Кананита (IX–X вв.). Туристов ..

Новый Орлеан

Но́вый Орлеа́н(New Orleans), город на ЮВ. Штата Луизиана (США), на низкой болотистой равнине между р. Миссисипи (в 175 км от впадения в Мексиканский залив) и оз. Пончартрейн. 485 тыс. Жителей, в агломерации 1350 тыс. Чел. (2002). Основан в 1718 г., город с 1805 г. До 1762 г. Был французским, затем испанским (до 1803 г.). 55 % населения – чернокожие. Н. О. Не похож на др. Города США, у него особый колорит, в котором смешаны элементы французской, испанской и креольской культуры. Историческое ядро ..

Новый Южный Уэльс

Но́вый Ю́жный Уэ́льс(New South Wales), штат на ЮВ. Австралийского Союза. Пл. 801,6 тыс. Км². 6463 тыс. Чел. (2000). Адм. Центр – Сидней. В 1770 г. Мореплаватель Дж. Кук присвоил название всему вост. Побережью Австралии, но в результате последующих адм. Преобразований это название сохранилось только за штатом. На В. Бол. Водораздельный хр. С лесной растительностью (на зап. Склонах сухие эвкалиптовые леса), на З. Засушливая равнина с редколесьем и полупустынной саванной. Добыча кам. Угля, полимета..

Ногайская Степь

Предгорная равнина в юго-зап. Ч. Прикаспийской низм. Между реками Кума и Терек высотой до 170 м, на побережье Каспийского моря опускается до –28 м (Калмыкия, Дагестан). Степь и полупустыня. Массивы бугристых песков, солончаки и небольшие солёные озёра. Зимние пастбища для овец, очаговое земледелие, орошается Терско-Кумским каналом.. ..

Дополнительный поиск Новый Уренгой Новый Уренгой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Новый Уренгой" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Новый Уренгой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа