Ногайская Степь

102

Предгорная равнина в юго-зап. Ч. Прикаспийской низм. Между реками Кума и Терек высотой до 170 м, на побережье Каспийского моря опускается до –28 м (Калмыкия, Дагестан). Степь и полупустыня. Массивы бугристых песков, солончаки и небольшие солёные озёра. Зимние пастбища для овец, очаговое земледелие, орошается Терско-Кумским каналом..

Значения в других словарях
Новый Уренгой

Но́вый Уренго́йгород в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 460 км к В. От Салехарда, в 60 км к Ю. От Полярного круга. 90 тыс. Жителей (2003). Возник в 1980 г. При освоении крупнейшего Уренгойского газоконденсатного м-ния. От Сургута подведена ж. Д. Пр-тия по добыче и переработке газа и нефти. Из района Н. У. Берут начало магистральные газопроводы, в т.ч. Экспортный Уренгой – Помары – Ужгород. Аэропорт.. ..

Новый Южный Уэльс

Но́вый Ю́жный Уэ́льс(New South Wales), штат на ЮВ. Австралийского Союза. Пл. 801,6 тыс. Км². 6463 тыс. Чел. (2000). Адм. Центр – Сидней. В 1770 г. Мореплаватель Дж. Кук присвоил название всему вост. Побережью Австралии, но в результате последующих адм. Преобразований это название сохранилось только за штатом. На В. Бол. Водораздельный хр. С лесной растительностью (на зап. Склонах сухие эвкалиптовые леса), на З. Засушливая равнина с редколесьем и полупустынной саванной. Добыча кам. Угля, полимета..

Ногинск

(до 1930 г. Богородск), город в Московской обл., на р. Клязьма, в 68 км к В. От Москвы. 118 тыс. Жителей (2002). Известен с 1389 г. Как с. Рогожи. С 1506 г. – ямская слобода Старый Рогожский Ям. Город с 1781 г. Хл.-бум. Комбинат (быв. Глуховская мануфактура), заводы. Топливной аппаратуры, резинотехн. Изделий. Пр-во стройматериалов. Научный центр РАН (пос. Черноголовка). Театр. Краеведческий музей. Богоявленский собор (середина XIX в.), старообрядческая церковь пророка Захарии (1911). В 20 км к С..

Нойзидлер-зе

Нойзи́длер-Зе(Nousiedler See), озеро в Центр. Европе, на З. Среднедунайской равнины, в Австрии (б.ч.) и Венгрии, где оно известно под названием Фертё. Принадлежит к системе р. Рабы, в пределах Венгрии каналами связано с р. Дунай. Длина с С. На Ю. Ок. 36 км, ширина 6–12 км, глубина до 4 м (60 % пл. До 2 м), пл. 323 км². Во влажный сезон увеличивается в размерах, зимой иногда промерзает до дна. В прошлом озеро или почти полностью пересыхало или затапливало всю котловину. Для регулирования уровня п..

Дополнительный поиск Ногайская Степь Ногайская Степь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ногайская Степь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ногайская Степь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа