Нуэво-ларедо

78

Нуэ́во-Ларе́до(Nuevo Laredo), город на СВ. Мексики, на правом берегу пограничной р. Рио-Гранде (Рио-Браво-дель-Норте), напротив г. Ларедо в США, с которым соединён мостом. 311 тыс. Жителей (2000). Основан в 1755 г. Торговля скотом, хлопком, зерном и сахаром, производимыми в окрестностях. Текст., нефтепер., пищ. Пром-сть. Эл.-техн. И радиоэл. Пр-тия. Начальный пункт Панамериканского шоссе..

Значения в других словарях
Нурекское Водохранилище

Нуре́кское водохрани́лищена реке Вахш (Таджикистан). Образовано плотиной одноимённой ГЭС Заполняется с 1972 г. Пл. 98 км², объём 10,5 км³, длина 70 км, наиб. Ширина 1 км. Осуществляет сезонное регулирование стока. Проектные колебания уровня 53 м. Используется для орошения. Самая высокая в мире насыпная плотина (более 300 м). Построена на соляном куполе, потому имелись проблемы с удержанием воды. Сброс вод через туннели, пробитые в скале (длина ок. 5 км).. ..

Нуук

ГРЕНЛАНДИЯГотхоб (или ) - административный центр Гренландии - находится на юго-западном побережье острова Гренландия у входа в бухту Доброй Надежды. Население города составляет около 13000 жителей, большая часть из которых - инуиты (северный народ). Скандинавские колонисты населяли с IX по XV век, после чего покинули город. В 1721 году на его месте датчане основали поселение Готхоб, что в переводе с датского означает "Добрая надежда". Сегодня это столица и крупнейший город Гренландии.Незамерзающ..

Ньевр

— департамент во Франции (см. Франция), расположен в Бургундии (см. Бургундия). Административный центр — город Невер (Nevers). В департаменте расположены такие старинные городки, как Кон-сюр-Луар, Десиз, Шаритэ-сюр-Луар, Мулен-Анжильбер, Шато-Шинон и др. Шато-Шинон (Chateau-Chinon) — исторический центр района Морван (Morvan), расположен у подножия гор возле больших озер. В монастыре Сент-Клер 18 в. Расположен Музей (Musee du Septennat). В бывшем особняке королевского советника (Hotel de Buteau-R..

Ньенчен-тангла

Нье́нчен-Та́нгла(Nyainqyntaglha Shan), Ньэнчентангхла, вост. Ч. Горной системы Гандисышань на Ю. Тибетского нагорья (Китай). Представляет собой высокий (до 7090 м) хребет, вытянутый на 600 км от долины р. Цангпо (Брахмапутра) на ЮЗ. До верховий Салуина на СВ. Острые гребни с ледниками перемежаются с уплощёнными вершинами, покрытыми каменными развалами. Перевалы на высоте более 5000 м. Сложен песчаниками, известняками и гранитами. На юж. Склонах степи, на сев. – высокогорные пустыни.. ..

Дополнительный поиск Нуэво-ларедо Нуэво-ларедо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нуэво-ларедо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нуэво-ларедо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа