Припять

72

1) Прип’ять, город (с 1979 г.) на С. Киевской обл. (Украина), на правом берегу р. Основан в 1970 г. В связи со стр-вом Чернобыльской АЭС (построена в 1977–83 гг. Мощностью 4 млн. КВт). После аварии в 1986 г. На блоке № 4 население города было эвакуировано и переселено в 1986–87 гг. Во вновь построенный на правом берегу р. Днепр г. Славутич (в 50 км к В. От П.). Связь между АЭС и Славутичем электричкой (через территорию Белоруссии). Блок № 2 АЭС закрыт в 1991 г., блок № 3 закрыт в 2000 г.;2) самый крупный (правый) приток Днепра (Белоруссия и Украина). Длина 761 км, пл. Басс. 114,3 тыс. Км². Сред. Расход воды ок. 450 м³/с (более 14 км³/год). Берёт начало к СЗ. От г. Ковель на высоте 152 м. Протекает в пределах Полесья в широкой долине. Заболоченность басс.

24 %. В низовьях ширина реки достигает 250 м. Питание смешанное с преобладанием снегового. Растянутое весеннее половодье сопровождается разливами. Замерзает в середине декабря, вскрывается в конце марта. Главные притоки. Стоход, Стырь, Горынь, Уборть, Уж (правые), Ясельда, Лань, Случь, Птичь (левые). Соединена Днепровско-Бугским каналом с Вислой, Огинским (не действует) – с Неманом. Суд-во на 591 км от устья. На П. Города. Пинск, Петриков, Мозырь, Наровля, Чернобыль. В сред. Течении Припятский заповедник. После аварии на Чернобыльской АЭС обширные территории в долине реки не пригодны для проживания и туризма..

Значения в других словарях
Приполярный Урал

Приполя́рный Ура́лсм. Урал.. ..

Припышминские Боры

́нац. Парк в Свердловской обл. Организован в 1993 г. На пл. 49,17 тыс. Га на двух участках для охраны сосновых и берёзовых лесов (87 % территории). Памятники природы – фрагменты старовозрастных сосняков и кедровников. Обитают косуля, рысь, барсук, бурый медведь и др. Заповедная зона – 52 %, рекреационная – 14 %.. ..

Природно-антропогенный Ландшафт

Приро́дно-антропоге́нный ландша́фтприродный ландшафт, преобразованный хозяйственной и иной деятельностью человека. Сохраняя естественный характер и подчиняясь природным закономерностям, несёт антропогенное содержание как в виде отдельных элементов (культурных растений, изменённых свойств почв, режима грунтовых вод, химизма атмосферы), так и в виде новых пространственных структур (промышленных зон, линий электропередач, селитебных тер. И т. д.). Характерная черта целенаправленно созданных антропо..

Природно-ресурсный Потенциал Территории

Приро́дно-ресу́рсный потенциа́л террито́риисовокупность природных ресурсов территории, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот с учётом экономической целесообразности и возможностей научно-технического прогресса. В общем виде природно-ресурсный потенциал состоит из 8 осн. Частных потенциалов. Географического положения. Минерального сырья. Рельефа. Климатических условий. Водных ресурсов. Земли, включая почвенные ресурсы. Растительности, включая лесные ресурсы. Животного мира, включая ..

Дополнительный поиск Припять Припять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Припять" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Припять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа