Природно-антропогенный Ландшафт

391

Приро́дно-антропоге́нный ландша́фтприродный ландшафт, преобразованный хозяйственной и иной деятельностью человека. Сохраняя естественный характер и подчиняясь природным закономерностям, несёт антропогенное содержание как в виде отдельных элементов (культурных растений, изменённых свойств почв, режима грунтовых вод, химизма атмосферы), так и в виде новых пространственных структур (промышленных зон, линий электропередач, селитебных тер. И т. д.). Характерная черта целенаправленно созданных антропогенных ландшафтов – сочетание процессов природной саморегуляции с управлением со стороны людей, а также наличие в составе ландшафтов элементов материальной деятельности общества.На этапе зарождения и становления антропогенно-культурного направления в ландшафтоведении в кон.

19 – нач. 20 в. (в России – Л. С. Берг, А. И. Воейков, В. П. Семёнов – Тян-Шанский, С. С. Неуструев и др. В Германии – О. Шлютер, во Франции – Э. Реклю, Видаль де ля Блаш) чаще употреблялся термин «культурный ландшафт».Различают восемь классов антропогенных ландшафтов. Промышленные, с.-х., линейно-дорожные, лесокультурные, водные, рекреационные, селитебные, беллигеративные (сформированные действием военной техники). К природно-антропогенным ландшафтам можно отнести геотехнические системы (ГТС) – сочетания природных ландшафтов (геосистем) и технических объектов, которые благодаря технологии производства, потокам вещества, энергии и информации функционируют как единое целое. В состав ГТС входят подсистемы контролирования, регулирования и управления.

Примеры ГТС – оросительные системы, гидротехнические сооружения на реках и др..

Значения в других словарях
Припышминские Боры

́нац. Парк в Свердловской обл. Организован в 1993 г. На пл. 49,17 тыс. Га на двух участках для охраны сосновых и берёзовых лесов (87 % территории). Памятники природы – фрагменты старовозрастных сосняков и кедровников. Обитают косуля, рысь, барсук, бурый медведь и др. Заповедная зона – 52 %, рекреационная – 14 %.. ..

Припять

1) Прип’ять, город (с 1979 г.) на С. Киевской обл. (Украина), на правом берегу р. Основан в 1970 г. В связи со стр-вом Чернобыльской АЭС (построена в 1977–83 гг. Мощностью 4 млн. КВт). После аварии в 1986 г. На блоке № 4 население города было эвакуировано и переселено в 1986–87 гг. Во вновь построенный на правом берегу р. Днепр г. Славутич (в 50 км к В. От П.). Связь между АЭС и Славутичем электричкой (через территорию Белоруссии). Блок № 2 АЭС закрыт в 1991 г., блок № 3 закрыт в 2000 г.;2) самы..

Природно-ресурсный Потенциал Территории

Приро́дно-ресу́рсный потенциа́л террито́риисовокупность природных ресурсов территории, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот с учётом экономической целесообразности и возможностей научно-технического прогресса. В общем виде природно-ресурсный потенциал состоит из 8 осн. Частных потенциалов. Географического положения. Минерального сырья. Рельефа. Климатических условий. Водных ресурсов. Земли, включая почвенные ресурсы. Растительности, включая лесные ресурсы. Животного мира, включая ..

Природные Газы

Приро́дные га́зы(горючие газы), смеси продуктов различного происхождения, запасы которых находятся в осадочной оболочке Земли в виде свободных скоплений, а также в растворённом, рассеянном и твёрдом состоянии. Подразделяются на биохимические (результат жизнедеятельности организмов), магматические, вулканические, радиогенные. Обычно они состоят из азота, углекислого и сернистого газов, примесей гелия, аргона и др. В особую категорию выделяются газы, генетически связанные с нефтью (метан, этан, пр..

Дополнительный поиск Природно-антропогенный Ландшафт Природно-антропогенный Ландшафт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Природно-антропогенный Ландшафт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Природно-антропогенный Ландшафт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 31 символа