Протерозой

80

Протерозо́йвторой крупнейший этап развития Земли (акротемы), одна из двух составных частей докембрия, или криптозоя. Начался примерно 2,5 млрд. Лет назад, продолжался ок. 2 млрд. Лет, завершился 570 млн. Лет назад. Подразделяется на два эона (эонотемы). Ранний (нижний) протерозой, или карелий (назван по республике Карелия, где широко распространены породы этого возраста), длительностью более 850 млн. Лет, и поздний (верхний) протерозой длительностью 1080 млн. Лет. В пределах последнего выделяется рифейская эра (эратема), или рифей (от старого названия Уральских – Рифейских – гор), которая закончилась 650 млн. Лет назад. Последние 80 млн. Лет протерозоя объединяются под названием венд, или вендский период (система), – от праславянского племени венедов (вендов).В нач.

Протерозоя появились гетеротрофы – живые существа, способные употреблять готовое органическое вещество. Не позднее чем 1,5 млрд. Лет назад возникли первые многоклеточные организмы, которые обитали в верхних илистых слоях морского дна. 700–800 млн. Лет назад появились крупные (до 1 м и более) животные и водоросли.Горные породы протерозойского возраста распространены только на материках, гл. Обр. В пределах древних платформ. Слагают также области байкальской складчатости, встречаются в срединных массивах в более молодых складчатых зонах. Обычно это кристаллические горные породы. Граниты, гнейсы, кварциты, сланцы и др. Реже – слабо изменённые осадочные и вулканогенные породы. На геологических картах показываются оттенками розового и светло-розового цвета..

Значения в других словарях
Протвино

Город (с 1989 г.) в Московской обл., на р. Протва, близ её впадения в Оку. В 116 км к ЮЗ. От Москвы. 37 тыс. Жителей (1998). Основан в 1960 г. В связи со стр-вом Ин-та высоких энергий АН СССР. Научный комплекс ин-та, крупнейшего в России центра фундаментальных исследований строения материи, включающего мощный ускоритель протонов.. ..

Протекторат

Протектора́тформа колониальной зависимости, при которой зависимое государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, в то время как его внешние связи, оборону и ряд других функций осуществляет государство-метрополия. Одновременно протежируемое государство принимает советника или руководителя (резидента) по внутренним делам. В истории международных отношений нередко устанавливается односторонним актом. Так, Великобритания в 1914 г. Путём односторонней декларации установил..

Профиль

Про́фильграфическое изображение вертикального сечения какого-либо участка земной поверхности. На профиле вдоль одной из осей (обычно горизонтальной) отложены расстояния от его начала, а вдоль другой – значения профилируемого параметра. Профили строят непосредственно по измерениям на местности (напр., нивелирный, сейсмический), по карте, цифровой модели (гипсометрический, геологический) либо по серии карт, когда вдоль одного направления совмещают несколько профилей разной тематики. Напр., для соз..

Профиль Почвы

Про́филь по́чвысовокупность сопряжённых и закономерно сменяющихся горизонтов почвы, на которые расчленяется материнская порода в процессе почвообразования. Гл. Факторы образования профиля почвы – это нисходящие и восходящие потоки вещества и энергии, а также вертикальное распределение корневых систем, микроорганизмов и почвообитающих животных. В общем, можно сказать, что почва растёт вниз, но в ряде случаев она растёт вверх (наилок в поймах и дельтах рек, отложения вулканического пепла, нарастан..

Дополнительный поиск Протерозой Протерозой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протерозой" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протерозой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа