Профиль Почвы

77

Про́филь по́чвысовокупность сопряжённых и закономерно сменяющихся горизонтов почвы, на которые расчленяется материнская порода в процессе почвообразования. Гл. Факторы образования профиля почвы – это нисходящие и восходящие потоки вещества и энергии, а также вертикальное распределение корневых систем, микроорганизмов и почвообитающих животных. В общем, можно сказать, что почва растёт вниз, но в ряде случаев она растёт вверх (наилок в поймах и дельтах рек, отложения вулканического пепла, нарастание торфяного слоя в болотах и др.).Строение профиля почв столь же разнообразно, как и природные условия планеты, однако выделяют лишь несколько осн. Его типов. Нормальный профиль – наиболее широко распространённый тип строения почвенного профиля с полным набором генетических горизонтов.

Примером может служить подавляющее большинство почв Русской равнины. Дерново-подзолистые, серые лесные, чернозёмы, каштановые и др. Неполноразвитый профиль формируется на плотных магматических и метаморфических породах (напр., гранитах, базальтах и кристаллических сланцах) либо характерен для крутых склонов гор. Общая мощность почв с таким профилем небольшая, всего несколько десятков сантиметров. В этом случае в профиле присутствует полный набор генетических горизонтов, но все они имеют малую мощность. Примером таких «укороченных» почв могут служить многие горные почвы, напр. Бурозёмы. Примитивный профиль – первая стадия почвообразования, когда затронута лишь незначительная поверхностная часть материнской породы.

Мощность почвы составляет всего несколько сантиметров, выделяется лишь поверхностный гумусово-аккумулятивный горизонт, лежащий непосредственно на почвообразующей породе. Примером почв с таким профилем могут быть примитивно-щебнистые почвы. Нарушенный, или эродированный, профиль характерен для почв, подвергающихся водной или ветровой эрозии. В этом случае отсутствует или уничтожена верхняя часть профиля. При слабой эрозии – часть горизонта А, при сильной – горизонты А и В. Многочленный профиль формируется на многочленных почвообразующих породах разного строения и выделяется в случаях, когда смена породы происходит в пределах почвенного профиля. Такие почвы характерны в области распространения последнего материкового оледенения, где особенно чётко проявляется слоистость поверхностных наносов..

Значения в других словарях
Протерозой

Протерозо́йвторой крупнейший этап развития Земли (акротемы), одна из двух составных частей докембрия, или криптозоя. Начался примерно 2,5 млрд. Лет назад, продолжался ок. 2 млрд. Лет, завершился 570 млн. Лет назад. Подразделяется на два эона (эонотемы). Ранний (нижний) протерозой, или карелий (назван по республике Карелия, где широко распространены породы этого возраста), длительностью более 850 млн. Лет, и поздний (верхний) протерозой длительностью 1080 млн. Лет. В пределах последнего выделяетс..

Профиль

Про́фильграфическое изображение вертикального сечения какого-либо участка земной поверхности. На профиле вдоль одной из осей (обычно горизонтальной) отложены расстояния от его начала, а вдоль другой – значения профилируемого параметра. Профили строят непосредственно по измерениям на местности (напр., нивелирный, сейсмический), по карте, цифровой модели (гипсометрический, геологический) либо по серии карт, когда вдоль одного направления совмещают несколько профилей разной тематики. Напр., для соз..

Профиль Реки

Про́филь реки́(продольный профиль реки), очертание высотных отметок русла реки от истока до устья или на каком-либо её участке. Фактический профиль реки часто сопоставляют с профилем равновесия, т. е. Таким продольным профилем, к которому стремится река в процессе своего развития. Теоретически профиль равновесия, начиная с базиса эрозии, т. е. От устья, закономерно увеличивает свою кривизну по параболическому закону. Профиль равновесия наступает, когда. 1) силы, действующие на водный поток, и си..

Прохоровка

П.г.т, в Белгородской обл. 9 тыс. Жителей (1998). Основан в 1868 г. В связи со стр-вом ж. Д. 12 июля 1943 г. Вблизи Прохоровки произошло крупнейшее в истории танковое сражение. Бой шёл на небольшой территории шириной 3–8 км в излучине р. Псёл с участием ок. 1500 танков и самоходных орудий, а также авиации. Завершился поражением немецко-фашистских войск. Сооружены мемориал "Героям Курской битвы" и часовня.. ..

Дополнительный поиск Профиль Почвы Профиль Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Профиль Почвы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Профиль Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 13 символа