Профиль

84

Про́фильграфическое изображение вертикального сечения какого-либо участка земной поверхности. На профиле вдоль одной из осей (обычно горизонтальной) отложены расстояния от его начала, а вдоль другой – значения профилируемого параметра. Профили строят непосредственно по измерениям на местности (напр., нивелирный, сейсмический), по карте, цифровой модели (гипсометрический, геологический) либо по серии карт, когда вдоль одного направления совмещают несколько профилей разной тематики. Напр., для создания комплексного ландшафтного профиля на геологический разрез накладывают профиль почвы, обозначают растительность, а также кривые хода тем-р, осадков и т. д. Обычно (для наглядности) вертикальный масштаб профиля берут в 5–10 раз крупнее горизонтального, а при больших диапазонах изменения параметров возможно использование логарифмических масштабов..

Значения в других словарях
Протекторат

Протектора́тформа колониальной зависимости, при которой зависимое государство сохраняет лишь некоторую самостоятельность во внутренних делах, в то время как его внешние связи, оборону и ряд других функций осуществляет государство-метрополия. Одновременно протежируемое государство принимает советника или руководителя (резидента) по внутренним делам. В истории международных отношений нередко устанавливается односторонним актом. Так, Великобритания в 1914 г. Путём односторонней декларации установил..

Протерозой

Протерозо́йвторой крупнейший этап развития Земли (акротемы), одна из двух составных частей докембрия, или криптозоя. Начался примерно 2,5 млрд. Лет назад, продолжался ок. 2 млрд. Лет, завершился 570 млн. Лет назад. Подразделяется на два эона (эонотемы). Ранний (нижний) протерозой, или карелий (назван по республике Карелия, где широко распространены породы этого возраста), длительностью более 850 млн. Лет, и поздний (верхний) протерозой длительностью 1080 млн. Лет. В пределах последнего выделяетс..

Профиль Почвы

Про́филь по́чвысовокупность сопряжённых и закономерно сменяющихся горизонтов почвы, на которые расчленяется материнская порода в процессе почвообразования. Гл. Факторы образования профиля почвы – это нисходящие и восходящие потоки вещества и энергии, а также вертикальное распределение корневых систем, микроорганизмов и почвообитающих животных. В общем, можно сказать, что почва растёт вниз, но в ряде случаев она растёт вверх (наилок в поймах и дельтах рек, отложения вулканического пепла, нарастан..

Профиль Реки

Про́филь реки́(продольный профиль реки), очертание высотных отметок русла реки от истока до устья или на каком-либо её участке. Фактический профиль реки часто сопоставляют с профилем равновесия, т. е. Таким продольным профилем, к которому стремится река в процессе своего развития. Теоретически профиль равновесия, начиная с базиса эрозии, т. е. От устья, закономерно увеличивает свою кривизну по параболическому закону. Профиль равновесия наступает, когда. 1) силы, действующие на водный поток, и си..

Дополнительный поиск Профиль Профиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Профиль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Профиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа