Прохоровка

63

П.г.т, в Белгородской обл. 9 тыс. Жителей (1998). Основан в 1868 г. В связи со стр-вом ж. Д. 12 июля 1943 г. Вблизи Прохоровки произошло крупнейшее в истории танковое сражение. Бой шёл на небольшой территории шириной 3–8 км в излучине р. Псёл с участием ок. 1500 танков и самоходных орудий, а также авиации. Завершился поражением немецко-фашистских войск. Сооружены мемориал "Героям Курской битвы" и часовня..

Значения в других словарях
Профиль Почвы

Про́филь по́чвысовокупность сопряжённых и закономерно сменяющихся горизонтов почвы, на которые расчленяется материнская порода в процессе почвообразования. Гл. Факторы образования профиля почвы – это нисходящие и восходящие потоки вещества и энергии, а также вертикальное распределение корневых систем, микроорганизмов и почвообитающих животных. В общем, можно сказать, что почва растёт вниз, но в ряде случаев она растёт вверх (наилок в поймах и дельтах рек, отложения вулканического пепла, нарастан..

Профиль Реки

Про́филь реки́(продольный профиль реки), очертание высотных отметок русла реки от истока до устья или на каком-либо её участке. Фактический профиль реки часто сопоставляют с профилем равновесия, т. е. Таким продольным профилем, к которому стремится река в процессе своего развития. Теоретически профиль равновесия, начиная с базиса эрозии, т. е. От устья, закономерно увеличивает свою кривизну по параболическому закону. Профиль равновесия наступает, когда. 1) силы, действующие на водный поток, и си..

Пружаны

— город в Белоруссии (см. Белоруссия), районный центр Брестской области (см. Брестская область), на реке Мухавец, в 13 км от железнодорожной станции Оранчицы. Население 24,6 тысяч человек (2004). Комбинат стройматериалов, льнозавод. Пищевая промышленность.Город известнен с 1473 г. Как поселение Добучин. Название одновременно со статусом города получено в 1589 г. Наиболее старой частью города является отрезок главной улицы — Советской (бывшая Кобринская), ограниченной на юге улицы Комсомольской (..

Пруссия

(Preussen), историческая область на юж. Побережье Балтийского моря, на месте гос-ва, возникшего в результате военной экспансии немецких феодалов в Центр. И Вост. Европе, начавшейся в XII в. С агрессивных действий Тевтонского ордена. С начала XV в. В П. Утвердилась династия Гогенцоллернов. Созданное в XVII в. Объединённое Бранденбургско-Прусское гос-во в следующем столетии пыталось захватить ряд прилегающих земель, что вызвало войну с Россией, войска которой в 1760 г. Заняли его столицу Берлин. О..

Дополнительный поиск Прохоровка Прохоровка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прохоровка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прохоровка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа