Профиль Реки

108

Про́филь реки́(продольный профиль реки), очертание высотных отметок русла реки от истока до устья или на каком-либо её участке. Фактический профиль реки часто сопоставляют с профилем равновесия, т. е. Таким продольным профилем, к которому стремится река в процессе своего развития. Теоретически профиль равновесия, начиная с базиса эрозии, т. е. От устья, закономерно увеличивает свою кривизну по параболическому закону. Профиль равновесия наступает, когда. 1) силы, действующие на водный поток, и силы сопротивления уравновешиваются. 2) в среднем на более или менее значительном участке реки размыв и отложение наносов оказываются равными между собой. Сопоставление фактического профиля реки и профиля равновесия даёт возможность прогнозировать развитие русловых процессов..

Значения в других словарях
Профиль

Про́фильграфическое изображение вертикального сечения какого-либо участка земной поверхности. На профиле вдоль одной из осей (обычно горизонтальной) отложены расстояния от его начала, а вдоль другой – значения профилируемого параметра. Профили строят непосредственно по измерениям на местности (напр., нивелирный, сейсмический), по карте, цифровой модели (гипсометрический, геологический) либо по серии карт, когда вдоль одного направления совмещают несколько профилей разной тематики. Напр., для соз..

Профиль Почвы

Про́филь по́чвысовокупность сопряжённых и закономерно сменяющихся горизонтов почвы, на которые расчленяется материнская порода в процессе почвообразования. Гл. Факторы образования профиля почвы – это нисходящие и восходящие потоки вещества и энергии, а также вертикальное распределение корневых систем, микроорганизмов и почвообитающих животных. В общем, можно сказать, что почва растёт вниз, но в ряде случаев она растёт вверх (наилок в поймах и дельтах рек, отложения вулканического пепла, нарастан..

Прохоровка

П.г.т, в Белгородской обл. 9 тыс. Жителей (1998). Основан в 1868 г. В связи со стр-вом ж. Д. 12 июля 1943 г. Вблизи Прохоровки произошло крупнейшее в истории танковое сражение. Бой шёл на небольшой территории шириной 3–8 км в излучине р. Псёл с участием ок. 1500 танков и самоходных орудий, а также авиации. Завершился поражением немецко-фашистских войск. Сооружены мемориал "Героям Курской битвы" и часовня.. ..

Пружаны

— город в Белоруссии (см. Белоруссия), районный центр Брестской области (см. Брестская область), на реке Мухавец, в 13 км от железнодорожной станции Оранчицы. Население 24,6 тысяч человек (2004). Комбинат стройматериалов, льнозавод. Пищевая промышленность.Город известнен с 1473 г. Как поселение Добучин. Название одновременно со статусом города получено в 1589 г. Наиболее старой частью города является отрезок главной улицы — Советской (бывшая Кобринская), ограниченной на юге улицы Комсомольской (..

Дополнительный поиск Профиль Реки Профиль Реки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Профиль Реки" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Профиль Реки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа