Пула

84

(Pula. Итальянское Pola), город в Хорватии, на юж. Оконечности п-ова Истрия, на берегу глубокой бухты Пульская Лука. 62 тыс. Жителей (1991). С 44 г. – римский порт Пиетас-Юлия, во II в. – резиденция христ. Епископа. Позже принадлежал Византии, в 1313–1797 гг. – Венеции, в 1797–1920 гг. – Австрии (главная военно-морская база и морской арсенал с 20 фортами), в 1920–47 гг. – Италии. Хорошо сохранились римские постройки. Римский колизей – амфитеатр на 23 тыс. Мест (ныне проводятся кинофестивали), храм императора Августа, византийская базилика, ворота Геркулеса, триумфальная арка. На холме в центре – Каштель (быв. Крепость с музеем). Церкви Марии Формоза (VI в.), Св. Франциска (XIV в.). Морской порт и военно-морская база Хорватии. Морской музей и арсенал.

Крупная судоверфь, маш-ние (судовые двигатели), цем., лесохим., стек., кож.-обув., текст., таб., пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Пугачёв

Город в Саратовской обл., в 246 км к СВ. От Саратова, на правом берегу р. Бол. Иргиз. 42 тыс. Жителей (2003). Основан старообрядцами в 1764 г. Как слобода Мечетная, с 1835 г. – г. Николаевск (современное название с 1918 г.). Много зданий XIX в. Церкви, монастыри. Воскресенский собор (1906). Краеведческий музей. Дом отдыха. Маш.-строит. Заводы, меб. Ф-ка, строит. И пищ. Пр-тия. Жили Емельян , В. И. Чапаев (дом-музей).. ..

Пудож

— районный центр Карелии (см. Карелия), один из центров лесной и деревообрабатывающей промышленности, расположен на возвышенном берегу реки Водла, в 25 км от впадения ее в Онежское озеро. Население — 11,3 тыс. Человек (2001). Как новгородское поселение Никольский ский монастырь, или Пудога, известен с 1391 года, но сами новгородцы здесь появились намного раньше. По ской земле шел путь из Новгорода на северо-восток, к рекам Онеге, Двине и дальше «за волоки» — в Заволочье, к малообжитым Мезенским ..

Пулау-долок

Пула́у-Доло́кнац. Парк (ранее фаунистический резерват) на З. О. Новая Гвинея (Индонезия). Создан в 1970 г. На пл. Ок. 600 тыс. Га для охраны прибрежных ландшафтов. Мангры занимают почти 99 тыс. Га. Особое внимание уделяется охране мест размножения морских черепах и гнездования околоводных и водоплавающих птиц.. ..

Пулковские Высоты

Пу́лковские высо́тыцепь холмов к Ю. От Санкт-Петербурга, ч. Глинта. Высота до 73 м. Главная астрономическая обсерватория (Пулковская) РАН. Мемориальный комплекс "Пулковский рубеж".. ..

Дополнительный поиск Пула Пула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пула" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа