Хошимин

72

(Hô-Chi-Minh), до 1976 г. Сайгон (назван по им. Президента Демократической Республики Вьетнам), город на Ю. Вьетнама, на берегах р. Сайгон, в 80 км от впадения её в Юж.-Китайское море. Крупнейший город страны. 3415 тыс. Жителей (2002). С пригородами ок. 4,3 млн. Чел. В осн. Вьетнамцы и китайцы. Основан в 1778 г. Как порт и экон. Центр Французского Индокитая на месте небольшого поселения в вост. Ч. Дельты Меконга. В 1859 г. Сожжён французами, восстановлен в 1860 г. Как крепость. В 1940–45 гг. Оккупирован Японией. В сентябре 1945 г. Занят англо-французским десантом. В 1954–75 гг. Столица Республики Вьетнам. Главный торг.-финанс., пром. И ремесленный центр Юж. Вьетнама. Центр иностранных инвестиций, что обусловливает строит. Бум. Выделяются отрасли высоких технологий.

Электротехники и электроники. Маш-ние, металлургия. Хим., фарм., каучуковая, текст., кож., пищ., цем., целл.-бум., деревообр. Пром-сть. Судо-, авто- и авиаремонт. Рыб-во. Ремёсла (особенно в китайском районе Шолон). Обработка слоновой кости и бронзы, гончарные, плетёные и лакированные изделия. Один из осн. Морских портов Юго-Вост. Азии. Междун. Аэропорт. Вузы, в т. Ч. Два ун-та. Нац. Музей (древнего вьетнамского искусства). Театры. Регулярная планировка, каналы. Небоскрёбы. Торг.-пром. Районы Башон и Шолон. Пригороды. Телон ("большой рынок"), Задиня, Тхудыка, Бьенхоа. Архит. Памятники. Буддистские пагоды Салой и Винь-Нгием (XVIII в.), собор (XIX в.)..

Значения в других словарях
Хотьково

Город (с 1949 г.) в Московской обл., в 60 км к СВ. От Москвы. 22,8 тыс. Жителей (1996). Поселение сложилось около основанного в 1308 г. И сохранившегося поныне Покровского Хотькова монастыря. Заводы электро- и теплоизоляционных материалов и приборостроения. Ф-ки. Ткацкая и резных худож. Изделий (абрамцево-кудринская резьба по дереву и хотьковская резная кость). В 4 км к Ю. От X. – усадьба Абрамцево, в 5 км к ЮВ. – с. Радонеж, основанное на месте одноимённого древнего города, где прошло детство С..

Хохлома

́село на С. Нижегородской обл., в 131 км к С. От Нижнего Новгорода. Известно со 2-й половины XVII в. Как центр народного худож. Промысла – росписи маслом по дереву, выполняемой красным и чёрным тонами по золотистому фону. С 1960-х годов работают ф-ка "Хохломской художник" в с. Сёмино и производственное объединение "Хохломская роспись" в г. Семёнов.. ..

Хромитовые Руды

Хроми́товые ру́дыприродные минеральные образования, используемые в основном в металлургической промышленности. Ок. 85 % хромитовых руд идёт на получение феррохрома, необходимого для производства специальных сталей – высокопрочных, конструкционных, нержавеющих, жароупорных, кислотоупорных, инструментальных, быстрорежущих и др. Более 10 % руд используется для изготовления огнеупоров, 5 % потребляет химическая промышленность. Промышленные хромитовые руды состоят из хромшпинелидов (хромитов), содерж..

Хуа-хин

Хуа-ХинХуа-Хин (Хуахин) (Hua Hin) — курорт Таиланда, в 198 км к западу от Бангкока. В начале 20 в. Королевская семья нашла себе в окрестностях небольшой рыбацкой деревушки Хуа-Хин новые заповедные угодья для охоты на тигров и другую крупную дичь. Вскоре сиятельному семейству очень понравились здешние пляжи, и это положило начало созданию первого в стране курорта.После строительства в 1922 г. Железной дороги Бангкок-Сингапур, проходящей неподалеку отсюда, король Рама VII повелел построить в Хуа-Х..

Дополнительный поиск Хошимин Хошимин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хошимин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хошимин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа