Южный Тропический Пояс

157

Ю́жный тропи́ческий по́ясв Южном полушарии, между южным субтропическим и южным суб-экваториальным поясами. Наибольшее распространение получает над океанами, где охватывает пространство от экватора до 30° ю. ш. На материках относительно сужен, в осн. Между 30° и 20° ю. ш. В Старом Свете выражен на Ю. Африки, в р-не пустынь Намиб и Калахари, на побережье Анголы и Мозамбика, а также на Ю. Мадагаскара. В Новом Свете тропический климат господствует на большей части Австралии, в Юж. Америке – на Чилийско-Перуанском побережье Тихого океана, на Бразильском побережье Атлантики и на Ла-Платской низм., в бас. Среднего течения Параны.Климат формируется под воздействием высокого атм. Давления и устойчивой антициклональной циркуляции, характерных для тропических воздушных масс.

Преобладает жаркая, безоблачная погода, малая относительная влажность и количество осадков. Господствуют устойчивые ветры вост. Направлений – пассаты. Исключение составляют гористые вост. Побережья материков, на которых в год выпадает 500–800 мм, местами более 2000 мм осадков. Зап. Побережья Юж. Америки и Африки находятся под влиянием течений (Перуанское и Бенгельское), которые оказывают охлаждающее влияние. Большинство рек имеют транзитный характер, они начинаются на С. Либо на В. Во впадинах солончаки, много пересыхающих солёных озёр. Во внутренних частях материков преобладают низменности и равнины, в прибрежных р-нах горные цепи различной высоты, в т. ч. Высочайшие хребты Анд. В пустынях Африки и Австралии широко распространён эоловый рельеф (барханы, дюны).На вост.

Побережьях растут смешанные листопадно-вечнозелёные и листопадные муссонные леса, к З. Им на смену приходят саванны и редколесья, затем полупустыни и пустыни. Природа юж. Тропического пояса изменена человеком в разной степени. Наиболее сильно преобразованы леса, на месте которых широко распространены возделываемые с.-х. Земли. Саванны и пустыни сохранились лучше, в них много охраняемых территорий с уникальной фауной и флорой, но и они местами интенсивно используются под выпас..

Значения в других словарях
Южный Субэкваториальный Пояс

Ю́жный субэкваториа́льный по́ясв Южном полушарии, между южным тропическим и экваториальным поясом. В основном к северу от 20° ю. ш. Местами смыкается с северным субэкваториальным поясом. Более выражен в пределах суши, над океанами сужен, местами прерывается. В Старом Свете охватывает Африку, преимущественно в р-не басс. Р. Конго и Восточно-Африканского плоскогорья, а также сев. Часть Мадагаскара. В Новом Свете широко распространяется на Юж. Америку, в осн. В бас. Правых притоков Амазонки (Амазон..

Южный Таиланд

Простирается от Чумпхона (Chumphon) через Кра Истхмус (Kra Isthmus) на юг до границы с Малайзией. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе — Андаманским морем. Южные провинции Таиланда — это живописное сочетание океанского побережья и невысоких гор. Настоящий курортный рай — ослепительные пляжи, окаймленные кокосовыми пальмами, и острова с пышной тропической растительностью и коралловыми рифами, изобилующими множеством представителей морской флоры и фауны. Это и живописные..

Южный Умеренный Пояс

Ю́жный уме́ренный по́ясв Южном полушарии, между субантарктическим и южным субтропическим поясом, в основном между 40° и 65° с. ш. 98 % приходится на акваторию океана. Суша представлена небольшими фрагментами. Юж. Окончанием материка Юж. Америки (Патагония и Юж. Анды), юж. Островом Новой Зеландии, Тасманией и рядом мелких островов.Сезонность погоды смягчена вследствие океаничности климата. Зима со слабоположительными тем-рами, редко заморозки и снег, только в континентальных р-нах Патагонии возмо..

Южный Урал

Ю́жный Ура́лчасть Урала к югу от широтного участка течения реки Уфы до реки Урал. Дл. Ок. 550 км. Выс. До 1640 м (г. Ямантау). Склоны гор в основном покрыты таёжными лесами. Встречаются смешанные и широко-лиственные леса. См. Также Урал.. ..

Дополнительный поиск Южный Тропический Пояс Южный Тропический Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Тропический Пояс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Тропический Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 22 символа