Южный Умеренный Пояс

105

Ю́жный уме́ренный по́ясв Южном полушарии, между субантарктическим и южным субтропическим поясом, в основном между 40° и 65° с. ш. 98 % приходится на акваторию океана. Суша представлена небольшими фрагментами. Юж. Окончанием материка Юж. Америки (Патагония и Юж. Анды), юж. Островом Новой Зеландии, Тасманией и рядом мелких островов.Сезонность погоды смягчена вследствие океаничности климата. Зима со слабоположительными тем-рами, редко заморозки и снег, только в континентальных р-нах Патагонии возможны морозы до –33 °C. Ср. Тем-ра самого тёплого летнего месяца колеблется от 12 до 18 °C. В атмосфере господствует зап. Перенос с интенсивной циклонической деятельностью. Наветренные склоны Анд и Юж. Альп получают очень много осадков – 3000–7000 мм в год и более, вследствие чего в горах развито мощное оледенение.

В Патагонии засушливый климат полупустынь.Короткие, полноводные реки, есть крупные озёра с пресной водой, преимущественно ледникового происхождения. Преобладает горный рельеф со следами деятельности ледников. Лишь в Патагонии высокие равнины и плато. Леса Тасмании преимущественно вечнозелёные, преобладают влаголюбивые виды эвкалиптов, южный бук, хвойные фицройи. Из животных встречаются вомбаты, коала, сумчатый волк, сумчатый дьявол, много птиц. На юж. Острове Новой Зеландии растут густые реликтовые вечнозелёные леса, которые поднимаются в горы до выс. 1 км. В них много хвойных (араукарии, либоцедрусы, сосны), растут юж. Бук, пальмы. Густой подлесок состоит из древовидных папоротников, много лиан, мхов, лишайников.

Диких млекопитающих практически нет, виды птиц разнообразны, но многие уже исчезли (бескрылые киви, страусы-моа). В Патагонии распространены сухие степи, в Юж. Андах растут леса из юж. Бука и гигантских хвойных деревьев, в них много бамбука, древовидных папоротников, лиан. Из млекопитающих встречаются гуанако, голубая лисица, магелланова собака, эндемичный, живущий под землёй грызун туко-туко. Многочисленны птицы. Попугаи, колибри, пищухи..

Значения в других словарях
Южный Таиланд

Простирается от Чумпхона (Chumphon) через Кра Истхмус (Kra Isthmus) на юг до границы с Малайзией. На востоке эта территория омывается Сиамским заливом, на западе — Андаманским морем. Южные провинции Таиланда — это живописное сочетание океанского побережья и невысоких гор. Настоящий курортный рай — ослепительные пляжи, окаймленные кокосовыми пальмами, и острова с пышной тропической растительностью и коралловыми рифами, изобилующими множеством представителей морской флоры и фауны. Это и живописные..

Южный Тропический Пояс

Ю́жный тропи́ческий по́ясв Южном полушарии, между южным субтропическим и южным суб-экваториальным поясами. Наибольшее распространение получает над океанами, где охватывает пространство от экватора до 30° ю. ш. На материках относительно сужен, в осн. Между 30° и 20° ю. ш. В Старом Свете выражен на Ю. Африки, в р-не пустынь Намиб и Калахари, на побережье Анголы и Мозамбика, а также на Ю. Мадагаскара. В Новом Свете тропический климат господствует на большей части Австралии, в Юж. Америке – на Чилий..

Южный Урал

Ю́жный Ура́лчасть Урала к югу от широтного участка течения реки Уфы до реки Урал. Дл. Ок. 550 км. Выс. До 1640 м (г. Ямантау). Склоны гор в основном покрыты таёжными лесами. Встречаются смешанные и широко-лиственные леса. См. Также Урал.. ..

Юинта

Угольный бассейн в США (штаты Колорадо и Юта). Угленосные отложения мелового возраста, мощность продуктивной части разреза ок. 300 м. Более 20 угольных пластов, мощность которых нередко достигает 2–5 м (пластов с подобной рабочей мощностью насчитывается, как правило, 6–7 в каждом р-не). В тектоническом отношении бассейн представляет собой крупную впадину, разделённую относительным поднятием на две части. Западную (большую) и восточную (меньшую). Угли преимущественно каменные, но есть и немного а..

Дополнительный поиск Южный Умеренный Пояс Южный Умеренный Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Умеренный Пояс" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Умеренный Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа