Южный Урал

101

Ю́жный Ура́лчасть Урала к югу от широтного участка течения реки Уфы до реки Урал. Дл. Ок. 550 км. Выс. До 1640 м (г. Ямантау). Склоны гор в основном покрыты таёжными лесами. Встречаются смешанные и широко-лиственные леса. См. Также Урал..

Значения в других словарях
Южный Тропический Пояс

Ю́жный тропи́ческий по́ясв Южном полушарии, между южным субтропическим и южным суб-экваториальным поясами. Наибольшее распространение получает над океанами, где охватывает пространство от экватора до 30° ю. ш. На материках относительно сужен, в осн. Между 30° и 20° ю. ш. В Старом Свете выражен на Ю. Африки, в р-не пустынь Намиб и Калахари, на побережье Анголы и Мозамбика, а также на Ю. Мадагаскара. В Новом Свете тропический климат господствует на большей части Австралии, в Юж. Америке – на Чилий..

Южный Умеренный Пояс

Ю́жный уме́ренный по́ясв Южном полушарии, между субантарктическим и южным субтропическим поясом, в основном между 40° и 65° с. ш. 98 % приходится на акваторию океана. Суша представлена небольшими фрагментами. Юж. Окончанием материка Юж. Америки (Патагония и Юж. Анды), юж. Островом Новой Зеландии, Тасманией и рядом мелких островов.Сезонность погоды смягчена вследствие океаничности климата. Зима со слабоположительными тем-рами, редко заморозки и снег, только в континентальных р-нах Патагонии возмо..

Юинта

Угольный бассейн в США (штаты Колорадо и Юта). Угленосные отложения мелового возраста, мощность продуктивной части разреза ок. 300 м. Более 20 угольных пластов, мощность которых нередко достигает 2–5 м (пластов с подобной рабочей мощностью насчитывается, как правило, 6–7 в каждом р-не). В тектоническом отношении бассейн представляет собой крупную впадину, разделённую относительным поднятием на две части. Западную (большую) и восточную (меньшую). Угли преимущественно каменные, но есть и немного а..

Юйчэн

См. Чунцин.. ..

Дополнительный поиск Южный Урал Южный Урал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Южный Урал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Южный Урал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа