Аллаверды

97

См. Алаверди.

Значения в других словарях
Алзамай

Город, Иркутская обл. Возник как пос. При ст. Алзамай (открыта в 1899 г.). Название по соседней д. Алзамай (ныне Старый Алзамай) на р. Алзамайчик. Первичен, видимо, гидроним в форме Алзамай. Его бурят, форма Олзома предположительно связана с именем Олзобэ, легендарного предводителя бурят, народа, возглавившего в XVII в. Его перекочевку из Монголии в Прибайкалье.. ..

Али-Байрамлы

Город, Азербайджан. Возник в XIX в. Как русск. Переселенческое село Зубовка, названное по фамилии генерала русск. Армии Зубова. Местное название Карачухар - азерб. 'черная впадина'. В 1938 г. Зубовка преобразована в пос. Гор. Типа и переименована в Али-Байрамлы, по фамилии азерб. Революционера Али Байрам оглы Байрамова (1889-1920). С 1954г. Город с тем же названием.. ..

Аллах-Акбар

О. См. Пираллахи. ..

Аллахабад

Илахабад, город в сев. Части Индии, при впадении в Ганг его пп Джамны. Древний ц. Индуизма, - его раннее название Праяга от хинди праяг 'слияние рек'. В XII в. Захвачен мусульманами и в 1584 г. Переименован в Аллахабад - 'город Аллаха', на хинди Илахабад (хинди илах - Аллах).. ..

Дополнительный поиск Аллаверды Аллаверды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллаверды" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллаверды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа