Аллах-Акбар

104

О. См. Пираллахи.

Значения в других словарях
Али-Байрамлы

Город, Азербайджан. Возник в XIX в. Как русск. Переселенческое село Зубовка, названное по фамилии генерала русск. Армии Зубова. Местное название Карачухар - азерб. 'черная впадина'. В 1938 г. Зубовка преобразована в пос. Гор. Типа и переименована в Али-Байрамлы, по фамилии азерб. Революционера Али Байрам оглы Байрамова (1889-1920). С 1954г. Город с тем же названием.. ..

Аллаверды

См. Алаверди. ..

Аллахабад

Илахабад, город в сев. Части Индии, при впадении в Ганг его пп Джамны. Древний ц. Индуизма, - его раннее название Праяга от хинди праяг 'слияние рек'. В XII в. Захвачен мусульманами и в 1584 г. Переименован в Аллахабад - 'город Аллаха', на хинди Илахабад (хинди илах - Аллах).. ..

Аллеганы

Горы на 3. Аппалачей. США. Горы Аллеганы (Allegheny) названы по р. Аллегейни (Allegheny), одному из истоков Огайо. Гидроним предположительно на языке индейцев делаверов означает 'прекрасная река'. Допускается также возможность образования гидронима от наименования племени, жившего на этой реке до делаверов.. ..

Дополнительный поиск Аллах-Акбар Аллах-Акбар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллах-Акбар" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллах-Акбар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа