Аллахабад

120

Илахабад, город в сев. Части Индии, при впадении в Ганг его пп Джамны. Древний ц. Индуизма, - его раннее название Праяга от хинди праяг 'слияние рек'. В XII в. Захвачен мусульманами и в 1584 г. Переименован в Аллахабад - 'город Аллаха', на хинди Илахабад (хинди илах - Аллах)..

Значения в других словарях
Аллаверды

См. Алаверди. ..

Аллах-Акбар

О. См. Пираллахи. ..

Аллеганы

Горы на 3. Аппалачей. США. Горы Аллеганы (Allegheny) названы по р. Аллегейни (Allegheny), одному из истоков Огайо. Гидроним предположительно на языке индейцев делаверов означает 'прекрасная река'. Допускается также возможность образования гидронима от наименования племени, жившего на этой реке до делаверов.. ..

Алма-Ата

Город, ц. Алма-Атинской обл., до 1997 г. Столица Казахстана. В 1854 г. В урочище Алматы (казах., 'яблочное') заложено укрепление, первоначально названное Заилийское, по расположению за р. Или, но вскоре согласно решению императора Николая I получившее название Верное (ср. Названия других крепостей, укреплений того времени. Надежная, Грозная, Упорная и т. П.). С 1885 г. Город Верный. В 1921 г. Городу решено дать нац. Название по урочищу, в котором он возник, но вместо правильной нац. Форм..

Дополнительный поиск Аллахабад Аллахабад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аллахабад" в словаре Географический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аллахабад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа