Антоцианы

107

(от греч. Anthos-цвет, окраска и kyanos - лазоревый), растит. Гликозиды, содержащие в кач-ве агликона (антоцианидина) гидроксипроизводные 2-фенилхромена (ф-ла I). Углеводная часть молекулы (обычно остаток глюкозы, рамнозы, галактозы, ди- или трисахарида) связана с агликоном в положении 3, реже - 3 и 5. У многих А. Нек-рые группы ОН метилированы или ацетилированы. А.-окрашенные кристаллы. Легко раств. В воде и др. Полярных р-рителях, трудно - в спирте, бензоле. При нагревании с разб. К-тами или действии нек-рых ферментов отщепляют остаток углевода с образованием пирилиевых солей - пеларгонидина, цианидина и дельфинидина (ф-лы II-IV соотв.). При щелочном плавлении эти соли образуют флороглюцин (1,3,5-тригидроксибензол) и гидроксибензойную к-ту, а при гидрировании -катехин.

А. Придают цвет тканям растений, цветам, плодам. Цвет и строение А. Зависят от рН среды, напр. где А-остаток глюкозы. Разнообразие цвета плодов и цветов обусловлено тем, что А. Находятся в растениях в виде пирилиевых солей (кислая среда), хиноидной формы (нейтральная среда) или в виде К-, Са- и Na-солей. Из лепестков розы выделен пигмент цианинхлорид (3,5-глюкозил-3'-гидрокси-2-флавенол), из петунии, флоксов и нек-рых др. Растений - мальвинхлорид (3,5-глюкозил-3',5'-метокси-2-флавенол). А. Выделяют из растит. Сырья хроматографией или экстракцией 1%-ным р-ром НС1 в метаноле. Синтезируют из полигидроксибензальдегидов, напр. где В - остаток тетраацетилглюкозы. Цианидин применяют в медицине для определения катехина в биол.

Жидкостях, напр. В моче. Лит. Гауптман 3., Грефе Ю., Ремане X., Органическая химия, пер. С нем, М., 1979. Е. Г. Тер-Габриэлян. .

Значения в других словарях
Антихолинэстеразные Средства

инактивируют холинэстеразу - фермент, ответственный за гидролиз аце-тилхолина. Последний служит медиатором, т. Е. Хим. Передатчиком нервного возбуждения. В случае умеренного торможения активности холинэстеразы передача возбуждения облегчается в связи с накоплением ацетилхолина. При значительном или полном угнетении активности, особенно если оно возникает внезапно, ацетилхолин накапливается в синапсах в концентрациях, вызывающих отравление. В зависимости от хим. Природы А. С. Обычно делят на три..

Античастицы

элементарные частицы, у к-рых в точности одинаковые массы, спины, времена жизни, тогда как другие внутр. Характеристики (напр., электрич. Заряд, магн. Момент) равны по величине, но противоположны по знаку. Существование А. - фундаментальное св-во микромира. Каждой элементарной частице отвечает соответствующая А. При этом разделение на частицы и А. Условно. Так, частицами принято считать протоны, нейтроны и электроны, поскольку из них построено в-во в окружающем нас мире, античастицами - антипро..

Антраниловая Кислота

(о-аминобензойная к-та) NH2C6H4COOH, мол. М. 137,14. Бесцв. Кристаллы. Т. Пл. 145. ..

Антрахинон

(от греч. Anthrax - уголь и kina, на языке индейцев кечуа - кора хинного дерева), мол. М. 208,20. Светло-желтые кристаллы. Т. Пл. 287. ..

Дополнительный поиск Антоцианы Антоцианы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антоцианы" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антоцианы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа