Барта Реакция

129

синтез ариларсоновых к-т или их солей взаимод. Ароматич. Солей диазония с арсенитами щелочных металлов, напр. Процесс обычно проводят в водном р-ре Na2CO3 (кат. - Сu, Ni, Co, соли этих металлов, Ag) при охлаждении. Избыток соли диазония приводит к образованию ди- или триариларсоновых к-т. Наличие электроноакцепторных заместителей в орто- и (или) пара-положениях в ароматич. Ядре повышает выход ариларсоновых к-т, а в мета положении-снижает, а иногда и исключает их образование. Б. Р. Сопровождается рядом побочных процессов. Соли мышьяковистой к-ты могут восстанавливать соли диазония с образованием азо- и гидразосоединений, аминов и углеводородов. Иногда образуются диариларсиновые к-ты, триариларсиноксиды и фенолы. Кол-во побочных продуктов уменьшается при использовании в р-ции борфторидов арилдиазония ArN2BF4, к-рые устойчивее соответствующих галогенидов.

В нек-рых случаях Б. Р. Осуществляют в нейтральном водном р-ре без катализатора с использованием дикалиевой соли мышьяковистой к-ты, напр. В этих условиях также снижается кол-во побочных продуктов, особенно углеводородов (в приведенном примере бензола), образованию к-рых способствует увеличение рН реакц. Среды. Выходы ариларсоновых к-т в Б. Р. Составляют обычно 40-60%. Р-цию, подобную Б. Р., осуществляют диазотированием ароматич. Аминов в среде метанола или карбоновой к-ты и AsCl3 в присут. CuCl. Б. Р. - осн. Метод синтеза ароматич. Соед. As. Она открыта Г. Бартом в 1910. Лит. Гамильтон К., Морган Дж., в сб. Органические реакции, пер. С англ, сб. 2, М., 1950, с. 449-89. Samaan S., в кн. Houben-Weyl, Methoden der organischen Chemie, Bd 13, Tl 8, Stuttg., 1978, S.

293-313, 330-33, 516-23. H. Э. Нифантьев. .

Значения в других словарях
Бария Фторид

BaF2, бесцв. Кристаллы. До 970. ..

Бария Хлорид

ВаС12, бесцв. Кристаллы. До 925. ..

Бартона Правила

устанавливают взаимосвязь условий восстановления карбонильной группы в замещенных циклогексанона с конфигурацией гидроксильной группы в образующемся спирте. Определяют лишь тенденцию селективности процесса, но не являются абсолютно строгими. Примеры Б. П. Каталитич. Гидрирование в кислой среде приводит к преимущественному образованию аксиальной гидроксильной группы, а восстановление натрием в спирте - к экваториальной, напр. ..

Бартона Реакция

(Бартона перегруппировка), фотохим. Перегруппировка алкилнитритов в нитрозоспирты с послед. Превращением последних в оксимы или димеры. ..

Дополнительный поиск Барта Реакция Барта Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барта Реакция" в словаре Химическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барта Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа